Illuminazione

Data: Ticket: # 275
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket275 Stato:
Vota :    0
Abito da circa un anno in via dei girasoli 32 ,volevo segnalare che ,nella via principale i lampioni sono accesi anche se in maniera alternata mentre all angolo numeri civici 32 e 36 siamo completamente al buio da un mese,inoltre la parte di terreno tra il 32 ed il 36 è in stato di completo abbandono con recinzione arrugginita in cattive condizioni esponendoci a rischi chiediamo,o l' intervento del comune.
Illuminazione
calcinaia_275_1.png calcinaia_275_2.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino,
    la ringraziamo innanzitutto per la sua segnalazione. La informiamo che via dei Girasoli non è ancora stata presa in carico dal Comune. Dunque, tutti gli aspetti da lei citati, sia quelli relativi all’illuminazione, che quelli concernenti la cura delle varie aree, spettano ai lottizzanti. Gli uffici comunali competenti hanno comunque provveduto a inoltrare le sue richieste ai referenti della lottizzazione e a sollecitare un intervento. Ringraziandola, la salutiamo cordialmente.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino,
    la informiamo che il sopralluogo nella zona da lei indicata, predisposto gli uffici comunali, è stato effettuato nella giornata di ieri, Mercoledì 11 Novembre. Quanto ai lampioni, è stato verificato il corretto funzionamento in modo alternato; rispetto invece alla pulizia dell’area da lei segnalata, la ditta proprietaria, Terreni Costruzioni, ha confermato che effettuerà la pulizia nell’arco di una decina di giorni.
    Salutandola cordialmente, le auguriamo buona giornata.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »