Filo corrente ENEL

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Tra la mia abitazione, che si trova a Calcinaia via Giacomo Matteotti nr. 19, e lo stabile accanto vi è un filo della corrente di proprietà dell'ENEL, il quale ormai da oltre un anno rischia di ca dere dato che i suoi tiranti hanno ceduto al maltempo ed alle intemperie. Sia io che i miei vicini abbiamo più volte segnalato il guasto al numero verde dell'ENEL, senza avere però nessun effetto, dato che non è mai intervenuto nessuno. Vi chiedo cosa posso ancora fare per far sistemare il menzionato filo che rischia di cadere minacciando quindi pericolosi danni? Gianluca Alessandruccu
Filo corrente ENEL

  • Comune di Calcinaia

    Gentile sig. Alessandrucci, l’iter esatto da seguire è proprio quello che è stato messo in atto da lei e dai suoi vicini. La questione che ci sottopone non è infatti di competenza del Comune, ma della società fornitrice di energia elettrica. Provvederemo comunque a segnalare il fatto a Enel, sollecitando affinchè provveda al più presto.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »