RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 780
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket780 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, per l'ennesima volta torno a segnalare l'abbandono di rifiuti in Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Questa volta non sono stati lasciati nel fosso ma nel parcheggio esterno condominiale della nostra abitazione in Via Camposanto Vecchio,2. Inizialmente sembravano tutti cartoni, tanto che, lunedì scorso quando sono passati a ritirare la carta gli addetti Geofor hanno portato via i cartoni. In realtà dietro i cartoni si nascondevano queste due scatole che vedete nella foto contenenti rifiuiti vari e che sono state lasciate li dagli addetti Geofor perché appunto "non conformi" al ritiro della carta del lunedì. Vi preghiamo di provvedere a ritirarle, per quanto ci riguarda proverò a sollecitare il condominio a mettere delle telecamere esterne, visto che non sappiamo più come contrastare questo continuo abbandono di rifiuti. Grazie Lara Giovacchini
RIFIUTI ABBANDONATI
calcinaia_780_1.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino; la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo informato l’ufficio ambiente, che domani provvederà a far ritirare i due cartoni da lei segnalati.
    Cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »