pulizia fossi e allagamenti

Data: Ticket: # 1426
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1426 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, sono a segnalare che nonostante "l’ordinanza N. 1 del Gennaio 2020 (che sostituisce la N. 24 del Giugno 2008) che intima ai proprietari di terreni in aree agricole e urbane, la pulizia e il mantenimento dei fossi, oltre che quella dei campi incolti", il fosso che costeggia vicinale san Lorenzo e che dovrebbe far defluire le acque dal mio terreno non è stato pulito (ormai da 2 anni) e cioè da quando non è più Silvano,fattore della fattoria a occuparsene. Questo ci mette in condizioni di disagio notevole sopratutto con le copiose piogge cadute nei giorni scorsi.
pulizia fossi e allagamenti
calcinaia_1426_1.png calcinaia_1426_2.png

  • Comune di Calcinaia

    Buongiorno gentile cittadina, la ringraziamo per averci fatto la segnalazione e la informiamo che abbiamo contattato il personale incaricato per queste problematiche della Polizia Municipale.
    Nei prossimi giorni faranno un sopralluogo, chiedendo ai frontisti di provvedere alla pulizia come prescritto nelle ordinanze Regionali.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »