FOSSE SPORCHE CALCINAIA SARDINA

Data: Ticket: # 623
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket623 Stato:
Vota :    0
anche dopo il vostro sopralluogo fatto circa un mese fa, in via martiri e via di mezzo continuiamo ad avere la strada non illuminata ma piena di rifiuti!!!!
FOSSE SPORCHE CALCINAIA SARDINA
20180412_091826_resized 20180412_090124_resized 20180412_093522_resized

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, i lampioni della pubblica illuminazione presenti nelle strade da Lei segnalate risultano accesi e funzionanti. Se fa riferimento ai punti luci presenti nei complessi privati, quelli non sono a carico alla Pubblica Amministrazione. In particolare via dei Martiri a partire dalla Circonvallazione e in direzione Bientina diventa poco a poco una strada di campagna poco transitata in cui risulta difficile prevedere l’installazione di lampioni per la pubblica illuminazione. Parallelamente oggi abbiamo effettuato un nuovo sopralluogo nelle vie che ci ha indicato. Abbiamo riscontrato la presenza di qualche rifiuto solo nelle fosse all’incrocio tra via dei Martiri e via di Mezzo nella zona retrostante quella industriale. Meteo permettendo le fosse saranno ripulite nella mattina di giovedì grazie al servizio degli Acchiapparifiuto.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, le comunichiamo che questa mattina gli Acchiapparifiuto hanno ripulito tutte le fosse di via di Mezzo e via dei Martiri. Effettivamente il materiale raccolto è stato molto. Contiamo anche sul suo aiuto per invitare i residenti della zona a segnalare qualsiasi abbandono sospetto alla Polizia Municipale a questo numero 0587 489741. Raccomandiamo inoltre soprattutto nei giorni di raccolta della carta e del multimateriale di chiudere bene i sacchi prima di esporli fuori dalla porta in modo tale che il materiale non vada disperso. Ringraziandola per la sua segnalazione le porgiamo cordilai saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »