Area verde Golena

Data: Ticket: # 1054
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1054 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che l'area verde golena, che di solito è anche curata, purtroppo con il sole estivo diventa inutilizzabile per la mancanza di alberi che facciano ombra. È un vero peccato. Chiedo perciò di inserirne qualcuno, ai bordi o all'interno della piccola area che possa dare un po' di refrigerio a chi voglia fermarsi a riposare durante la passeggiata, o a pranzare . Grazie
calcinaia_1054_1.png calcinaia_1054_2.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, intanto ci scusiamo epr il ritardo con cui le rispondiamo. Ci fa piacere farle presente che il taglio erba in quella zona è di competenza della Federazione Italiana Pesca Sportiva. Gli uffici hanno richiesto le dovute informazioni e ci è stato comunicato che l’erba sarà tagliata nelle prossime 2 settimane. Ringraziandola per la segnalazione le progiamo cordiali saluti.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, ci scusiamo per la risposta fuorviante. C’è stato un errore nel fornire la risposta ad un’altra segnalazione che aveva il solito oggetto. Per quanto riguarda le alòberature l’amministrazione ha in programma nel prossimo futuro l’acquisto di uo svariato numero di piante. Sicuramente la sua segnalazione sarà tenuta in considerazione al momento della piantumazione nelle aree del territorio in cui è stata richiesta.

  • morix

    Buongiorno, vedo che la mia segnalazione non è stata compresa. Io ho detto che sarebbe bello inserire in questa area o immediatamente fuori da essa degli alberi in modo da renderla utilizzabile visto che è completamente esposta al sole e praticamente nel periodo estivo non ci si sta dal caldo. Dell’erba non mi sono lamentata. Grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »