Area cani via Costituzione

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nell’area per i cani di via costituzione da almeno 3-4 mesi non vengono messi i sacchetti nell’apposito distributore, inoltre negli ultimi giorni viene svuotato il contenitore per le deiezioni dei cani ma non il cestino al centro del giardino. Con il caldo emana anche cattivo odore. Grazie se potete intervenire.
calcinaia_1071_1.png calcinaia_1071_2.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione. La informiamo che abbiamo fatto presente all’Ufficio Ambiente del cestino pieno da alcuni giorni che lei giustamente ha segnalato. Ci preme farle sapere che l’ufficio si è mobilitato immediatamente comunicando al personale della ditta incaricata da Geofor. Per i sacchetti delle deiezioni canine, le assicuriamo che i contenitori sono stati ricaricati lo scorso 16 maggio rispettando la cadenza mensile con cui riforniamo di 200 sacchetti tutti i dispenser come stabilito dall’amministrazione comunale. Sicuramente qualche cittadino che non rispetta il prossimo si è impossessato in una sola volta tutti i sacchi. Nei prossimi giorni è comunque programmato un altro riempimento per il mese di giugno.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »