PLATANI DI VIA DELLA BOTTE

Data: Ticket: # 795
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket795 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo l’altezza incontrollata dei platani di via della botte a Fornacette. Sono previste potature? Necessiterebbe un notevole abbassamento delle piante per ridurre i disagi causati dalle foglie cadenti che intasano grondaie e pluviali delle abitazioni vicine. Grazie e cordiali … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo informato l'ufficio ambiente del comune della sua osservazione. Le facciamo presente che …
  • rosegarden1
    Capisco ma se il professore abitasse in via della botte e dovesse spendere soldi ogni anno per far ripulire le …

RIFIUTI

Data: Ticket: # 769
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket769 Stato:
Vota :    0
Segnalo la presenza di rifiuti abbandonati lungo la siepe della pista ciclabile lato via della Botte verso il cimitero. Di fronte alla mia abitazione al n. 40 è ben visibile un sacchetto azzurro e più avanti verso il cimitero se … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo provveduto a fare un sopralluogo stamani con gli Acchiapparifiuto, ma non siamo riusciti ad individuare i rifiuti …
  • rosegarden1
    Grazie, domani mattina verifico e vi faccio sapere. Vi ringrazio ancora per l'attenzione.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 750
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket750 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post