Tombino sconnesso

Data: Ticket: # 891
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket891 Stato:
Vota :    0
Buonasera, in via Gramsci a Fornacette, davanti al numero 30C, il coperchio del Tombino si muove molto passandoci con le auto
calcinaia_891_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. Si tratta di un tombino dell'acquedotto. Abbiamo già fatto la segnalazione ad …

Altra spazzatura abbandonata

Data: Ticket: # 886
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket886 Stato:
Vota :    0
Salve, Altra spazzatura alla campana sulla Tosco-Romagnola davanti al numero 103
calcinaia_886_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ringraziandola nuovamente per la sua segnalazione le comunichiamo che la spazzatura sarà prontamente rimossa.

Spazzatura abbandonata

Data: Ticket: # 884
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket884 Stato:
Vota :    0
Salve, qualcuno ha abbandonato spazzatura davanti alla sede principale della banca di Fornacette
calcinaia_884_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione e le assicuriamo che la spazzatura sarà prontamente rimossa.

Carellonistica caduta

Data: Ticket: # 868
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket868 Stato:
Vota :    0
Buonasera, All’inizio di via della botte un cartello (penso pubblicitario) si è disintegrato a causa del vento. PeZzi de cartello sono sul marciapiedi e e sulla sponda del fosso
calcinaia_868_1.png calcinaia_868_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che abbiamo informato l'ufficio competente per poter asportare quanto prima il cartellone da lai segnalato. Cordiali saluti

Vespe

Data: Ticket: # 829
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket829 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo vespe sulla ciclabile che da piazza timisoara va alle case bianche, precisamente dove ci sono gli attrezzi per fare ginnastica. Possono essere molto pericolose Grazie
calcinaia_829_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che siamo intervenuti ed abbiamo rimosso il nido di vespe con un …

Muretto pericoloso

Data: Ticket: # 738
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket738 Stato:
Vota :    0
Il muretto sul lato destro del font anello è pericolante e rischia di cadere se qualche bambino vi ci siete sopra. Penso che andrebbe sistemato o rimosso per evitare problemi. Grazie
calcinaia_738_1.png calcinaia_738_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione, la informiamo che il muretto è stato ricostruito e messo in sicurezza …
  • parisifrancesco
    Tempestivi ed efficienti. Grazie

Spazzatura in via maremmana

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
Rifiuti abbandonati in via maremmana, venendo dalla Toscoromagnola, prima del sottopasso. Incrocio con via borselli
calcinaia_682_1.png calcinaia_682_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. Le facciamo presente che le foto che ci ha inviato riguardano il lato di …

Luci non funzionanti

Data: Ticket: # 675
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket675 Stato:
Vota :    0
Sull’attraversmento pedonale sulla botte 3 lampioni su 4 non funzionano. L’illuminazione a terra è tutta non funzionante.
calcinaia_675_1.png calcinaia_675_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Per quanto riguarda i lampioni, l'ufficio tecnico ha provveduto a inoltrare la …

Buca profonda in via della notte

Data: Ticket: # 598
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket598 Stato:
Vota :    0
In via della oltre, davanti all’agebzia Sogno viaggi, dopo zanobini, da tempo è presente una buca molto larga e profonda. Potete risolvere il prima possibile, prima che qualcuno si faccia male? Grazie mille!
calcinaia_598_1.png

Lascia un commento
  • eugeniorossinini
    Il correttore ha fatto danni, è via della BOTTE
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca da Lei segnalata è stata ripianata. Sarebbe auspicabile provvedere ad un lavoro più …