DISINFESTAZIONE

Data: Ticket: # 791
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket791 Stato:
Vota :    0
Ho letto sul giornale Tirreno che a breve sarà effettuato un intervento di disinfestazione nella città di Pontedera, e mi chiedevo se mai nel Comune di Calcinaia e specificatamente la zona Oltrarno siano mai stati fatti, considerando la folta presenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che la disinfestazione antilarvale, e disinfestazione adulticida anti zanzare su tutto il territorio, tra cui anche …
  • elioivone53
    Prendo atto della risposta fornita dal Comune sulle date dell'intervento(23/08???), ma la cosa che mi lascia perplessoè come mai il …

PALO SEGNALETICO

Data: Ticket: # 776
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket776 Stato:
Vota :    0
Da tempo caduto ed appoggiato per sicurezza Via Allori altezza giardino

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo fatto vari sopralluoghi nel luogo da lei segnalato, non abbiamo trovato …

INSTALLAZIONE TAPPETO ANTITRAUMI ZONA GIOCHI VIA ALLORI

Data: Ticket: # 763
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket763 Stato:
Vota :    0
Vedi norme www.dimensionecomunita.it/normative-sicurezza

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, come abbiamo già avuto modo di dirle con la Cooperativa ARNERA dobbiamo ancora completare la contabilità dei giochi …

LAVORI POSA TUBI FOGNATURA IN VIA ALLORI ALTEZZA CIVICO 55

Data: Ticket: # 746
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket746 Stato:
Vota :    0
E stata creata una buca per la posa di tubi fognature il 11/06 è stata transenna ta dopodiché non si è visto più nessuno, le luci di segnalazione notturne sono spente ormai da tempo………… è normale!!!! chi ci capisce qualcosa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Ivone, la buca cui fa riferimento è appunto stata realizzata dal gestore Acque Spa per la posa dei …

GEOFOR

Data: Ticket: # 732
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket732 Stato:
Vota :    0
Desidererei sapere a cosa è dovuto il ritardo nella consegna delle bollette GEOFOR grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, come certo saprà la bollettazione della tariffa rifiuti da quest'anno non è più in carico al gestor Geofor, …

PERDITA ACQUA

Data: Ticket: # 720
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket720 Stato:
Vota :    0
Perdita acqua da colonnina antincendio in via Allori altezza giardino pubblico lascito spesso aperto dagli operai che rforniscono di acqua la spazzatrice.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo con cui le inoltriamo la nostra risposta, ma le comunichiamo che nei giorni …

MALFUNZIONAMENTO ATTREZZO GINNICO

Data: Ticket: # 624
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket624 Stato:
Vota :    0
Integrazione con foto post 622

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, purtroppo non visualizziamo le foto dell'attrezzo ginnico che ci ha segnalato e non abbiamo in archivio il post …
  • elioivone53
    Si trova nel percorso pedonale triangolo via verdi via della lucchesina via delle case bianche

STRADE AL BUIO

Data: Ticket: # 611
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket611 Stato:
Vota :    0
Via Allori Via Giovanni XXIII Via Case Bianche al buio

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, abbiamo girato al gestore della pubblica illuminazione la Vostra segnalazione e, a quanto ci risulta i tecnici sono …
  • Comune di Calcinaia
    Il guasto è stato riparato nei giorni scorsi. Grazie per la segnalazione.

TAPPETO ANTITRAUMI

Data: Ticket: # 601
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket601 Stato:
Vota :    0
Il parco giochi di Via Allori risulta non utilizzabile dai bimbi anche quando non piove causa il ristagno di acqua piovana + mota che dura per settimane. Sarebbe utile dotare lo stesso di tappeti antitraumi (per spiegarmi vedi link https://www.benprogetti.it/mattonelle-antitrauma/piastre-antitrauma-in-gomma-riciclata-per-esterno-2/) … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Sul fronte dei parchi gioco, l'amministrazione comunale ha provveduto nel tempo a equipaggiare …
  • elioivone53
    Ringrazio l amministrazione per la tempestiva risposta, però preciso che già in passato avevo segnalato il problema…… e ne è …