Divieto di sosta senza preavviso

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
durante i lavori di scavo si avvisa la cittadinanza la sera precedente alle sette con rimozione. Non è concepibile e in caso di rimozione è anche contestabile divenendo potenzialmente un costo aggiuntivo per il Comune.

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, a seguito di interpello del Responsabile servizio polizia municipale, si è accertato che l'impresa in questione è stata …

MANUTENZIONE IMPIANTO ELETTRICO AREA CIMITERO

Data: Ticket: # 155
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Vi chiedo. L’impianto elettrico pubblico dell’area cimiteriale viene sistematicamente manutenuto? Cavi penzoloni necessitano di essere sistemati e fascettati. Il cavo che alimenta la tomba del Milite Ignoto è attorcigliato alla meno peggio (è possibile interrarlo) trattandosi di zona centrale? Molte … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile utente, come da intese verbali provvediamo contestualmente ad aprire un'istruttoria sulla sua segnalazione. Quanto prima Le daremo riscontro. Grazie

L’ESTATE E’ FINITA….LA MUSICA NO !!

Data: Ticket: # 154
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket154 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, le lamentele si saranno probabilemente solo calmate, perchè con i rumori casalinghi e le finestre chiuse per il freddo, si sente meno, ma continuano a volume sostenuti gli appuntamenti con il KARAOKE del parco del Sole. Mi domando ? … Prosegui

Lascia un commento
  • ziapapera
    SAREBBE AUSPICABILE UNA RISPOSTA!! Sabato sera alle ore 00:15 la musica imperversava nella zona a tutto volume !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Il giardino di Sissi

Data: Ticket: # 153
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
Egregio Signor Sindaco Giulitto, In qualità di cittadino desidero porre alla sua attenzione, ciò che mi è capitato. Il 4 Ottobre 2013, mia madre ha adottato dal Canile Comunale di Bitritto “Il Giardino di Sissi” un cane, un incrocio tra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, La ringraziamo per la sua preziosa segnalazione e provvediamo a girarla senza ritardo al Responsabile del servizio per …
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, a seguito di opportune verifiche, si è accertato che l'episodio da Lei segnalato è da considerarsi assolutamente occasionale. …

Impiego dei fondi europei per l’internazionalizzazione del Premio “Giulitto”

Data: Ticket: # 151
Categoria: Proposte / Politiche culturali 
Mappa: icona mappa ticket151 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti. In considerazione del fatto che Bitritto può ambire davvero ad essere la città della letteratura per l’infanzia, grazie all’organizzazione del Premio “Giulitto”, vorrei lanciare attraverso questa valida piattaforma digitale la proposta di impiegare i fondi europei diretti … Prosegui

Lascia un commento
  • joemorell
    Proporrei,inoltre,di rendere Bitritto città amica dei bambini.Piccoli accorgimenti come spazi dedicati, parchi pubblici attrezzati e custoditi, manifestazioni dedicate ed altro. …
  • pierpaolofavia
    Sarebbe bellissimo: http://www.cittadeibimbi.it/ Allora potremo davvero dire "hic manebimus optime".

Strade

Data: Ticket: # 150
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket150 Stato:
Vota :    0
Da rivedere il manto stradale in via Roma dove le “pezze” e i tombini per lo scarico delle acque fanno da padroni. La percorro a 10 km/h per non danneggiare la mia autovettura, vi prego di porre rimedio cosi come … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, nelle prossime settimane molte arterie principali del paese saranno oggetto di intervento con il completo rifacimento delle stesse …

Fontana

Data: Ticket: # 146
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket146 Stato:
Vota :    0
La scorsa notte alla fontana pubblica di via della Costituzione, hanno portato via la parte superiore, ed hanno cercato di smontare anche la parte inferiore.

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile Utente, abbiamo provveduto a girare la segnalazione all'AQP proprietaria della fontana che ha garantito un pronto intervento.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 145
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket145 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

spettacolo indecente

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Questa segnalazione è rivolta soprattutto ai cittadini di buona volontà. Chi abita in zona: Via Tasso/angoli Via Omodeo e Via Einstein, può dire a chi puntualmente va a buttare l’immondizia all’angolo che lì, ormai, i cassonetti non ci sono più … Prosegui
bitritto_143_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile utente, il Responsabile P.M. darà disposizioni affinchè quella particolare zona sia oggetto di particolare monitoraggio e, ricorrendone gli estremi, …