Bando “CON IL SUD CHE PARTECIPA”

Data: Ticket: # 178
Categoria: Proposte / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket178 Stato:
Vota :    0
Carissimi concittadini, spettabile giunta comunale, vorrei segnalarvi questo utilissimo bando “CON IL SUD CHE PARTECIPA” (questo il link http://www.fondazioneconilsud.it/bandi-e-iniziative/leggi/2015-11-23/con-il-sud-che-partecipa-liniziativa-che-promuove-il-volontariato/) della fondazione bancaria CONILSUD, che potrebbe davvero permettere di fare rete a Bitritto fra le varie associazioni effettivamente operanti sul territorio … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentilissimo Pierpaolo, Ti ringraziamo per la segnalazione e cogliamo l'occasione per ricordare che qualsiasi cittadino desideri fornire un proprio contributo …

DISCARICA POTENZIALI RIFIUTI PERICOLOSI

Data: Ticket: # 177
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket177 Stato:
Vota :    0
Passeggiando per Via Randa e Via Torre Marina noto uno spettacolo indecoroso. Cumuli di rifiuti di ogni genere tra cui, a mio avviso, potrebbe esserci anche materiale pericoloso quale amianto, accatastato a margine della strada e nei terreni che costeggiano … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, il problema delle discariche dove alcuni "cittadini e non" riversano di tutto, è ben noto e costituisce un …

CIRCOLAZIONE STRADALE

Data: Ticket: # 176
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket176 Stato:
Vota :    0
Si segnalano problemi alla circolazione stradale in alcuni punti nevralgici del nostro paese, ed esattamente: - Via Kennedy all’altezza della farmacia - Via Adenauer all’altezza del bar exodus - Via Don Lorenzo Milano all’altezza del bar pride in quanto sistematicamente … Prosegui

Lascia un commento
  • ziapapera
    Effettivamente, via Adenauer all'altezza del bar Exodus è diventata realmente pericolosa, bisognerebbe fare qualche giorno di multe sul lato stradale …

Illuminazione pubblica.

Data: Ticket: # 175
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
In via Settembrini all’altezza del numero civico 122, la lampada è fulminata da parecchio tempo. Trovasi nelle vicinanze di un incrocio estremamente pericoloso, in quanto svoltano da via Mazzini a velocità sostenuta.

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la collaborazione e prendiamo immediatamente contatti con la ditta manutentrice della Pubblica Illuminazione.

parcheggio via garibaldi

Data: Ticket: # 174
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket174 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare un problema abbastanza grave inerente al parcheggio a orario presente in via Garibaldi.Ogniqualvolta che devo fare delle compere,purtroppo mi è difficile parcheggiare perchè non trovo un posto auto disponibile,nonostante ci sia la sosta massima di un ora.Infatti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la preziosa segnalazione! Provvediamo contestualmente ad interessare il competente settore.

Canile chiuso

Data: Ticket: # 171
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket171 Stato:
Vota :    0
Ciao, Vorrei scrivere qui la mia segnalazione,chissà qualcuno riesca a darmi una risposta. E da circa un anno che vorrei poter partecipare come volontaria per il canile di Bitritto, ma dopo tante telefonate,in cui mi veniva detto:”si domattina ci vediamo … Prosegui

Lascia un commento

Canile sempre chiuso

Data: Ticket: # 170
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket170 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, stamattina, dato che non lavoro, ho deciso di andare a visitare il canile. A parte il portone senza un cartello degli orari, ho visto che gli orari sono scritti con un pennarello su un foglio adesivo (tra l’altro pasticciato … Prosegui

Lascia un commento

BLOCCO TRAFFICO VICINANZE SCUOLA

Data: Ticket: # 163
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Vorrei far presente che a differenza degli anni passati, all’uscita da scuola primaria in via Tasso dei bambini che effettuano tempo pieno, non vi è più nessun servizio dei vigli urbani per il blocco del traffico nella suddetta via. Questo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadina, ringraziandoLa per la segnalazione, Le rappresentiamo che dalla data odierna il servizio di vigilanza all'uscita di scuola nelle …