FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI BITRITTO

Data: Ticket: # 19
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket19 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Bitritto apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può inviare online in forma pubblica … Prosegui

Lascia un commento

INTENSIFICAZIONE CONTROLLI CONTRO ATTI DI INCIVILTA’

Data: Ticket: # 293
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket293 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Amministrazione Comunale di Bitritto e cittadinanza tutta, da più parti, specialmente in quest’ultimo mese, noi cittadini di Bitritto assistiamo inermi a gesti di inciviltà e ignoranza perpetrati da individui che di rispettare le regole del vivere comune non ne … Prosegui

Lascia un commento

ALBERO PIEGATO

Data: Ticket: # 54
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket54 Stato:
Vota :    0
albero completamente piegato su se stesso in via Falcone

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la segnalazione abbiamo interessato l'organo competente.
  • Comune di Bitritto
    intervento eseguito

rallentatori in viale paolo 6°

Data: Ticket: # 67
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket67 Stato:
Vota :    0
sono anni che , in quanto cittadino domiciliato su quella strada; si osserva che sullo stesso viale si supera abbondantemente il limite di velocita ( 30 km/h ) , mettendo in serio pericolo l’incolumita di noi pedoni che siamo costretti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, in generale è allo studio del Responsabile un piano di viabilità che , come anticipato ieri dal Sindaco, …
  • aldo vernice
    grazie, e buon lavoro.

Fontana

Data: Ticket: # 81
Categoria: Segnalazioni / Partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere gentilmente il motivo della chiusura della fontana pubblica ubicata in via della Costituzione.

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, è stata data disposizione dal servizio competente, già da alcuni mesi, di ridurre il flusso di erogazione dell'acqua …
  • tonio
    L'utilizzo improprio è stato accreditato anche al povero cittadino che per riempire una bottiglia di acqua deve stare cinque minuti, …

ma……e’ fattibile?

Data: Ticket: # 215
Categoria: Segnalazioni / Edilizia e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
ecco le foto
bitritto_215_1.png bitritto_215_2.png

Lascia un commento
  • tonio
    Sicuramente no, in una piazza Pubblica non è possibile fare questo.
  • tonio
    Non si vede lo stato di questa segnalazione!!!! E' stata chiusa d'ufficio senza risposta?

Cattivo odore insopportabile

Data: Ticket: # 253
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come ogni estate, puntualmente si è invasi da cattivo odore che rende l’aria irrespirabile. Io scrivo dalle vicinenze di Via Bari, ma credo che tale problematica sia da attribuire ad un panificio sito nei pressi di Via Modugno che, … Prosegui

Lascia un commento

CIRCOLAZIONE STRADALE

Data: Ticket: # 176
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket176 Stato:
Vota :    0
Si segnalano problemi alla circolazione stradale in alcuni punti nevralgici del nostro paese, ed esattamente: - Via Kennedy all’altezza della farmacia - Via Adenauer all’altezza del bar exodus - Via Don Lorenzo Milano all’altezza del bar pride in quanto sistematicamente … Prosegui

Lascia un commento
  • ziapapera
    Effettivamente, via Adenauer all'altezza del bar Exodus è diventata realmente pericolosa, bisognerebbe fare qualche giorno di multe sul lato stradale …

spettacolo indecente

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Ambiente e territorio 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Questa segnalazione è rivolta soprattutto ai cittadini di buona volontà. Chi abita in zona: Via Tasso/angoli Via Omodeo e Via Einstein, può dire a chi puntualmente va a buttare l’immondizia all’angolo che lì, ormai, i cassonetti non ci sono più … Prosegui
bitritto_143_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile utente, il Responsabile P.M. darà disposizioni affinchè quella particolare zona sia oggetto di particolare monitoraggio e, ricorrendone gli estremi, …

Illuminazione pubblica.

Data: Ticket: # 175
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
In via Settembrini all’altezza del numero civico 122, la lampada è fulminata da parecchio tempo. Trovasi nelle vicinanze di un incrocio estremamente pericoloso, in quanto svoltano da via Mazzini a velocità sostenuta.

Lascia un commento
  • Comune di Bitritto
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la collaborazione e prendiamo immediatamente contatti con la ditta manutentrice della Pubblica Illuminazione.