Natura morta

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Non penso di esser l'unico ad aver notato che l'albero a fianco la chiesa di S. Anna ad oggi 22 giugno non ha ancora emesso un germoglio. Deduco che sia morta, oltre che pericolosa, senza interpellare un agronomo per un parere tecnico. Non è un bello spettacolo proprio di fronte alla Casa Comunale e alla chiesa più bella di Bellinzago. Si è piantumato una bellissimo esemplare di acero in una rotonda sarà possibile avere un alberello al centro del paese? A quando l'intervento?
bellinzagonovarese_99_1.png

  • Comune di Bellinzago Novarese

    Buongiorno Stefano,
    La ringraziamo per la segnalazione.
    La condizione vegetativa di questa pianta era già stata verificata ed effettivamente la pianta risulta morta, ma ancora stabile e quindi non pericolosa. Provvederemo con la prossima manutenzione del verde di quest’area alla sua rimozione.
    Saluti,
    Staff la Fabbrica del Cittadino



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »