Lampioni spenti
Levramarc | Data: | Ticket: # 323 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Salve, volevo segnalare i lampioni BT001, BT013 spenti. I BT005 lato strada , bt006 lato parcheggio, bt007 che si accendono e spengono ripetutamente. Inoltre c’è un BV xxx di cui non sono riuscito a leggere il numero che è spento.
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà ai necessari controlli e ripristini. Comune di Varazze…
Mostra tutti i commenti »
Aurelia Bis
annapisano | Data: | Ticket: # 318 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno a Tutti, concordo anche io pienamente con la segnalazione di Roberto Rossi. L’Aurelia Bis, definita “ad alto scorrimento”, contiene però tante caratteristiche di una strada che attraversa una cittadina, con attraversamenti pedonali molto utilizzati, parcheggi, e purtroppo scarsa illuminazione. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno,sono certa che i numerosi problemi che riguardano l'aurelia bis siano a conoscenza della nostra amministrazione e che ancora una…
-
Si riporta la risposta inviata al Sig. Rossi Buongiorno, ho letto con attenzione quanto da lei esposto. Via Nocelli, pur…
Prima di tutto collaborazione del cittadino
manuela | Data: | Ticket: # 313 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo il dovere di rispettare le regole delle strada altrimenti saremo tutti direttamente responsabili per la nostra stupidità! L’amministrazione faccia qualcosa … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, concordo pienamente con quanto affermato dalla Sig.ra Manuela Tobia. Qualunque azione che si intenda intraprendere parte dal presupposto che…
Aurelia Bis
r.issor | Data: | Ticket: # 309 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buonasera a tutti, Cercherò di essere il più possibile moderato in questo post pubblico. Le macchine sulle striscie gialle in prossimita” delle striscie pedonali nel tratto di Aurelia bis tra il tunnel della stazione e i campi da tennis tie … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, Il pericolo costituito dalle auto posteggiare sulle strisce gialle è realmente allarmante e potenzialmente fatale, chiedo pertanto all' Amministrazione…
-
È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo…
Punto Luce
mpice | Data: | Ticket: # 303 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Punto luce spento 0436 Via Milano zona fine Arzocco
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole che provvederà ai necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del…
Accesso a Via Malocello
guido | Data: | Ticket: # 300 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Considerato il fatto che, giornalmente, nello slargo centrale di Via Malocello si posizionano mezzi di fornitori e corrieri, nonché ditte che svolgono attività di ristrutturazione edilizia o altre attività similari, visto che attualmente nella zona vige un regolamento che consente … Prosegui
Lascia un commento
-
Guido vedo che dal 7 dicembre nessuno ti ha preso in considerazione,,, siamo messi bene.In effetti la cosa andrebbe regolamentata…
-
Buongiorno Sig. Carattini, Come già espresso verbalmente in riferimento alle proposte avanzate, occorre evidenziare come l'ingresso di via Rossello sia…
Luce lampione spenta
guido | Data: | Ticket: # 298 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Una luce del lampione AF037 è spenta.
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà al ripristino del punto luce nel minor tempo…
PISTA CICLABILE LUNGOMARE EUROPA
ilda56 | Data: | Ticket: # 296 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
Buon giorno a tutti, premetto che non sono residente nel vostro comune, ma in un comune limitrofo, e quasi tutti i giorni, condizioni atmosferiche permettendo, parto dalla località Arrestra, comune di Cogoleto, e raggiungo Varazze percorrendo lo splendido percorso lungomare … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno Sig.ra Selis, la sua segnalazione è piena di buon senso che purtroppo si infrange contro il muro di maleducazione…
Manutenzione giardini aiuole
mpice | Data: | Ticket: # 292 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Suggerirei una maggiore attenzione e manutenzione alle aiuole della passeggiata di Ponente… piante palme etc invadono la zona pedonale e la zona di “riposo” panchine etc… grazie
Lascia un commento
Mancanza illuminazione stradale in via Roma
obbi61 | Data: | Ticket: # 290 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Da ieri pomeriggio manca completamente l’illuminazione stradale in Via Roma, via Don Bosco e Via Carattino. La situazione è veramente pericolosa perché in Via Roma è presente un restringimento di corsia per lavori e le macchine transitano a velocità sostenuta, … Prosegui
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole, la quale era già stata informata del guasto ieri sera, è previsto…