I congruent Segnaletica

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
C'è una incongruenza sula Ferrovia vecchia direzione teiro. È presente un segnale che permette il sorpasso ma abbiamo una riga. Continua! Ma poi sorpasso sulla ferrovia vecchia.? mah ci vuole tutta a passare in due forse è il caso di rimuoverlo.. Saluti
varazze_263_1.png

  • Comune di Varazze

    Buongiorno,

    premesso che, come previsto dal vigente C.d.S., i segnali di obbligo e divieto nel prosieguo della careggiata perdono di effetto e che l’ente proprietario della strada in questione è l’ANAS che ha provveduto sia all’apposizione della segnaletica verticale ( in illo tempore) che a quella orizzontale (maggio 2017), ho provveduto a verificare la situazione e, al fine di evitare qualsiasi dubbio interpretativo che potesse sorgere all’autobilista che circola su quel tratto di strada, provvederò ad eliminare il segnale in questione posto in prossimità di Via Villagrande.
    Sperando di essere stato esaustivo in merito alla sua segnalazione, porgo cordiali saluti.
    Vice Comandante P.L.
    Ispettore Vercesi Mauro

  • mpice

    Grazie della pronta risp.
    L’ignaro conducente non è tenuto a conoscere di chi è la strada o chi la gestisce, semplicemente guarda e ragiona; tra l’altro in direzione opposta manco 200 mt prima è presente il DIVIETO di sorpasso… quindi : Chi viene dalla stazione potrebbe farlo mentre chi va verso la stazione non può farlo…
    OK grazie per il chiarimento
    Maurizio



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »