Impraticabilità Via Scavino

Data: Ticket: # 109
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket109 Stato:
Vota :    0
Scrivo per segnalare che il manto stradale di Via Scavino è nel degrado più totale, con buche profonde anche più di 10 cm. Visto che a quanto pare al comune avanzano diversi milioni di euro, non si potrebbe fare qualcosa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione inoltrata riguardo al degrado della pavimentazione stradale via Scavino, si precisa quanto segue. Il tratto stradale a …

Viabilità via Corosu

Data: Ticket: # 108
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket108 Stato:
Vota :    0
Gentile Amministrazione, vorrei portare a conoscenza un problema di viabilità che riguarda il tratto iniziale di via Corosu (la salita che parte all’altezza del Hotel Coccodrillo). Dopo l’apertura qualche anno fa di una seconda strada nella via che permette ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    E' in programma la modifica alla viabilità con creazione di un passaggio pedonale lungo il tratto ed il divieto di …

sicurezza… poca

Data: Ticket: # 107
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket107 Stato:
Vota :    0
desidero sottolineare il discorso , già proposto, della sicurezza sul territorio. La presenza notevole ed in costante aumento, di mendicanti delle più svariate etnie, in luoghi poco illuminati e defilati: Alcuni parchimetri, un paio di angoli di strada. Una delle … Prosegui

Lascia un commento
  • silver
    Condivido quanto scritto, sono d'accordo sulla necessità di salvaguardare la bellezza della nostra Varazze e la sicurezza dei cittadini.
  • Comune di Varazze
    Ho attentamente esaminato la sua segnalazione e relativamente alla sicurezza sul territorio e non posso altro che concordare con lei …

Ufficio Anagrafe

Data: Ticket: # 104
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket104 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo portarvi a conoscenza della maleducazione del personale dell’ ufficio anagrafe. Ogni cittadino deve svolgere il proprio dovere fino all’ orario prestabilito, e non rivolgersi in modo scocciato alle 12.20 dicendo che sono le 12.30 e che le cose … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In merito alla segnalazione del Sig. Leonardo Corosu, si precisa che alla cittadina è stato chiesto se poteva ritornare il …
  • leo27
    Buongiorno, per correttezza e completezza di informazione, mia moglie venerdì si è nuovamente recata negli uffici, è subito stata riconosciuta e …

Punto Luce spento

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Segnalo punto luce spento Via Verdi (incrocio via iV Novembre) contrassegnato con il numero 0441. Saluti MP

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta Enel Sole responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto, …

ACCATTONAGGIO-DEGRADO.

Data: Ticket: # 91
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket91 Stato:
Vota :    0
VOGLIO SEGNALARE LA MASSICCIA PRESENZA DI ACCATTONI SUL NOSTRO TERRITORIO, PERSONAGGI IN COSTANTE AUMENTO AGLI ANGOLI DELLE STRADE, A VOLTE SUL LUNGOMARE E IN MEZZO ALLE BANCARELLE AL MERCATO DEL SABATO. A VOLTE, SI AVVICINANO ALLE PERSONE DISTURBANDO E COSTRINGENDO … Prosegui

Lascia un commento

Punto luce spento

Data: Ticket: # 90
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket90 Stato:
Vota :    0
Punto luce spento in Via S.M. Giuseppa Rossello angolo Via Malocello Lampione n.ro AF 038 targa bianca

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto e compatibilmente …
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto e compatibilmente …

ABUSIVISMO.

Data: Ticket: # 89
Categoria: Segnalazioni / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket89 Stato:
Vota :    0
PUR RICONOSCENDO IL BUON LAVORO SVOLTO RIGUARDO L’ABUSIVISMO COMMERCIALE, DEVO CONSTATARE, PURTROPPO, CHE LA SITUAZIONE SUL LUNGOMARE STA LENTAMENTE MA INESORABILMENTE TORNANDO DRAMMATICA. SOPRATUTTO SABATO E DOMENICA SI RIVERSA UN NUMERO CONSISTENTE DI VENDITORI CHE ESPONGONO MERCANZIA OVUNQUE. SULLA PASSEGGIATA … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Nel ringraziarla della segnalazione le comunico che l'attenzione al problema non è mai diminuita, ma le risorse umane a disposizione …
  • silver
    GRAZIE SIGNOR SINDACO, SO CHE IL SUO IMPEGNO E' FORTE, PURTROPPO CON QUESTO PROBLEMA NON SI DEVE MAI ABBASSARE LA …

Punto Luce spento

Data: Ticket: # 88
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket88 Stato:
Vota :    0
Segnalo punto luce spento Via Carducci, contrassegnato con il numero 0368 saluti Maurizio

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta Enel Sole responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto, …
  • mpice
    Buongiorno ho segnalato il 8 ottobre questo punto spento 0368 Via Carducci non è stato riparato risulta ancora spento, quindi …

Targa Via San Lazzaro

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare due cose 1- Il marmo di Via San Lazzaro è posto sul muro di una casa abbandonata che presto o tardi verrà smantellata, sarebbe possibile staccarla dal muro e metterla all’inizio della via con un palo come … Prosegui
varazze_85_1.png varazze_85_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione inoltrata tramite il portale “La fabbrica del Cittadino” si precisa quanto segue: Punto 1 (Targa …
  • levramarc
    Per il punto due confermo il ripristino del manto stradale. Grazie