Rotonda centrale zona “ponte”

Data: Ticket: # 145
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket145 Stato:
Vota :    0
Sembra che la rotonda centrale di Varazze sia stata ultimata, con anche illuminazione . Volevo chiedere se sia previsto nella zona centrale un qualcosa che richiami la nostra città, magari qualcosa delle nostre origini marinare o altro… Per dirla tutta … Prosegui
varazze_145_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Caro Sig. Picerni ho attentamente letto la sua segnalazione e non le nego che la Giunta ha già da tempo ipotizzato …
  • mpice
    Grazie per la risposta. Bene in effetti solo ora ricordo di aver letto o sentito parlare del bando x …

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Per quale motivo nonostante le chiamate di richiesta intervento i vigili non vengono a verificare e sanzionare le quotidiane violazioni stradali che si perpetuano in via giovane italia? macchine parcheggiate davanti ai passi carrabili, davanti ai portoni dei condomini impedendo … Prosegui
varazze_139_1.png varazze_139_2.png varazze_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In relazione alla Sua puntuale segnalazione è nota la situzione di via Giovane Italia, strada di ridotte dimensioni, imprescindibilmente a …
  • gama
    grazie per la risposta; confido nei vostri maggior controlli in zona

strade rurali

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Gentile amministrazione vorrei segnalare la cattiva cura che si ha delle stradine o scorciatoie, che nelle frazioni come casanova non solo collegano tratti importanti di strade ma ricordano anche ciò che facevano i nostri nonni. Mi riferisco per esempio ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione pervenuta riguardo alla manutenzione della viabilità delle “stradine o scorciatoie”, si precisa quanto segue. Si concorda sull’importanza …

Illuminazione Via Giovane Italia

Data: Ticket: # 136
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket136 Stato:
Vota :    0
La via è completamente al buio da domenica 15 maggio 2016: i lampioni sono tutti spenti!

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Nella zona indicata è in corso un guasto sulle apparecchiature di cabina di proprietà Enel Distribuzione ed Enel Sole, sono …

rubinetto acqua chiuso

Data: Ticket: # 134
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket134 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, alla Crocetta di Cantalupo, dietro il campetto c’è una piccola area con tavolo e braciere di pietra in un punto altamente panoramico. Io ci salgo a piedi e lì c’era un rubinetto di acqua potabile. Ci vedo spesso giovani … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    L'area e l'attrezzatura è stata realizzata/fornita ed è gestita dalla Confraternita di S. G. Battista di Cantalupo che, su richiesta, …

panchina piazza Bovani

Data: Ticket: # 132
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket132 Stato:
Vota :    0
buongiorno, vorrei segnalare che la panchina di fronte al civico 15 è stata staccata da terra per facilitare un trasloco. Purtroppo però non è più stata fissata a terra. una delle piastrellone di pietra di Luserna tra l’altro è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • michimichela
    Fatto!!!
  • Comune di Varazze
    Grazie della segnalazione. Provvederemo a ripristinare la situazione al più presto.

Lungomare

Data: Ticket: # 130
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Avrei tre proposte che sono sicuro migliorerebbero molto la città è avrebbero un ritorno turistico elevato. 1) limitare l’uso o vietare l’installazione delle cabine degli stabilimenti balneari che sovrastano il manto stradale (come fanno in costa azzurra). A causa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Ho letto attentamente quanto da lei evidenziato e pur condividendo per buona parte le sue affermazioni mi pregio sottolineare quanto …

Controllo velocità via Santa Caterina Varazze

Data: Ticket: # 125
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket125 Stato:
Vota :    0
Vorrei sottoporre all’amministrazione comunale di Varazze il monitoraggio della velocità nella via S. Caterina che, a mio avviso, risulta essere molto alta e pericolosa per i pedoni, in particolare nelle ore serali. La via in oggetto, con un tratto rettilineo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Sua cortese segnalazione, atteso che le statistiche fornite dall’ufficio infortunistica non rilevano dati significativi rispetto alla …

Servizio allerta SMS

Data: Ticket: # 124
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket124 Stato:
Vota :    0
Buongiorno si chiede se il servizio a suo tempo pubblicizzato di invio tramite SMS di avvisi allerta meteo sia funzionante. Per l’allerta di oggi come quella precedente non sono arrivati SMS di alcun genere.. grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla comunicazione inoltrata sul sito Web “La Fabbrica del Cittadino” in merito alla segnalazione da parte di …

Notifiche eventi o news del Comune

Data: Ticket: # 122
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket122 Stato:
Vota :    0
Sarebbe utile avere le news del turismo e degli eventi del comune inviate come notifiche attraverso l’app Varazze Turismo. Attualmente quando viene inserita una news se un turista o un cittadino non entra nell’APP per vedere se ci sono modifiche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Utile consiglio vedremo di provvedere a tempo breve.