Manutenzione SS1 tra Celle e Varazze

Data: Ticket: # 157
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket157 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei sapere a chi spetta la manutenzione dei bordi stradali della SS1 nella zona indicata esattamente al confine tra celle e varazze. al fondo della discesa dopo punta aspera e subito proprio nella curva. Percorro da anni quella tratta … Prosegui

Lascia un commento
  • mpice
    Non ho rievuto alcuna risposta in merito a questo post. A distanza di 1 mese la vegetazione è aumentata …
  • Comune di Varazze
    Il tratto viario a cui si fa riferimento nella nota ed esattamente il tratto stradale esterno alla perimetrazione del centro …

Punto luce spento

Data: Ticket: # 155
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Segnalo punto luce spento N. 0405 Via Recagno davanti Bar Tiffany saluti

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta Enel Sole responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto, …

parco giochi della MOLA

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Vota :    0
il parco della zona Mola versa in uno stato di abbandono. in alcuni punti è addirittura pericoloso a causa di spuntoni di legno e schegge.
varazze_149_1.png varazze_149_2.png varazze_149_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla segnalazione del 15 giugno u.s. ad oggetto "Parco giochi della Mola" si comunica che è già …
  • michimichela
    grazie!! speriamo sia presto!!

Post non pubblico

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rotonda centrale zona “ponte”

Data: Ticket: # 145
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket145 Stato:
Vota :    0
Sembra che la rotonda centrale di Varazze sia stata ultimata, con anche illuminazione . Volevo chiedere se sia previsto nella zona centrale un qualcosa che richiami la nostra città, magari qualcosa delle nostre origini marinare o altro… Per dirla tutta … Prosegui
varazze_145_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Caro Sig. Picerni ho attentamente letto la sua segnalazione e non le nego che la Giunta ha già da tempo ipotizzato …
  • mpice
    Grazie per la risposta. Bene in effetti solo ora ricordo di aver letto o sentito parlare del bando x …

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Per quale motivo nonostante le chiamate di richiesta intervento i vigili non vengono a verificare e sanzionare le quotidiane violazioni stradali che si perpetuano in via giovane italia? macchine parcheggiate davanti ai passi carrabili, davanti ai portoni dei condomini impedendo … Prosegui
varazze_139_1.png varazze_139_2.png varazze_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In relazione alla Sua puntuale segnalazione è nota la situzione di via Giovane Italia, strada di ridotte dimensioni, imprescindibilmente a …
  • gama
    grazie per la risposta; confido nei vostri maggior controlli in zona

strade rurali

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Gentile amministrazione vorrei segnalare la cattiva cura che si ha delle stradine o scorciatoie, che nelle frazioni come casanova non solo collegano tratti importanti di strade ma ricordano anche ciò che facevano i nostri nonni. Mi riferisco per esempio ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione pervenuta riguardo alla manutenzione della viabilità delle “stradine o scorciatoie”, si precisa quanto segue. Si concorda sull’importanza …

Illuminazione Via Giovane Italia

Data: Ticket: # 136
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket136 Stato:
Vota :    0
La via è completamente al buio da domenica 15 maggio 2016: i lampioni sono tutti spenti!

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Nella zona indicata è in corso un guasto sulle apparecchiature di cabina di proprietà Enel Distribuzione ed Enel Sole, sono …

rubinetto acqua chiuso

Data: Ticket: # 134
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket134 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, alla Crocetta di Cantalupo, dietro il campetto c’è una piccola area con tavolo e braciere di pietra in un punto altamente panoramico. Io ci salgo a piedi e lì c’era un rubinetto di acqua potabile. Ci vedo spesso giovani … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    L'area e l'attrezzatura è stata realizzata/fornita ed è gestita dalla Confraternita di S. G. Battista di Cantalupo che, su richiesta, …

panchina piazza Bovani

Data: Ticket: # 132
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket132 Stato:
Vota :    0
buongiorno, vorrei segnalare che la panchina di fronte al civico 15 è stata staccata da terra per facilitare un trasloco. Purtroppo però non è più stata fissata a terra. una delle piastrellone di pietra di Luserna tra l’altro è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • michimichela
    Fatto!!!
  • Comune di Varazze
    Grazie della segnalazione. Provvederemo a ripristinare la situazione al più presto.