strisce pedonali

Data: Ticket: # 199
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket199 Stato:
Vota :    0
Si segnala ancora una volta (agosto 2016 e 30/10/2016) che quando è stata effettuata l’asfaltatura di Via Villagrande (primavera 2016) nonostante sia stato fatto presente agli addetti, non sono state ripristinate le strisce pedonali all’incrocio di Via Villagrande con Via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    in relazione alla Sua cortese segnalazione si comunica che è in via di definizione la gara di appalto per …
  • egy
    Ringrazio per la cortese sollecita risposta. Non ci resta che attendere. Codiali saluti. Egy

Parco giochi di s. Bartolomeo

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
Ho notato un “pannello” di metallo che era stato sistemato inizialmente dal proprietario, per impedire l’accesso all’angolo in fondo al parchetto, angolo usato come urinatoio. Il pannello è stato divelto da ragazzi che l’hanno preso a calci e ora si … Prosegui
varazze_194_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Grazie per la segnalazione. Andiamo a verificare. Saluti. Mauro Corsino.

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 193
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket193 Stato:
Vota :    0
Vorrei portare in risalto un problema che affligge un po’ tutta la nostra città di Varazze, ovvero i parcheggi e la viabilità in generale. Ci sono parcheggi improvvisati che risultano, oltre che selvaggi, pericolosi (come venendo giù dal Nautilus) e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In merito alla Sua cortese segnalazione che affronta diverse tematiche è opportuno fare alcune riflession: 1) il centro urbano del Comune …
  • cavier
    Grazie per la vostra cortese risposta, soprattutto in merito alla situazione di via Nocelli. Spero che comunque la diatriba della effettiva …

PARCO GIOCHI VIALE NAZIONI UNITE

Data: Ticket: # 190
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
il pomeriggio frequento spesso il parco giochi con il mio bambino ed specialmente in inverno dopo l’orario di chiusura degli asili e delle scuole,è molto affollato sia da bambini che da anziani; per questo sarebbe utile predisporre nel parco più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    L'area giochi è dotata di nove panchine (almeno da tre sedute l'una) poste a margine della stessa appositamente per non …

PARCO GIOCHI DAVANTI AL COMUNE

Data: Ticket: # 189
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket189 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo stato di sporcizia dei giochi per bambini nel parco davanti al comune; la protratta mancanza di pulizia dei giochi ha fatto sì che ci siano punti in cui i giochi sono ricoperti da uno spesso strato spesso di … Prosegui

Lascia un commento

RETE PERIMETRALE CAMPETTO CANTALUPO

Data: Ticket: # 188
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket188 Stato:
Vota :    0
segnalo lo stato di avanzato degrado della rete perimetrale del campetto di Cantalupo.. essendo frequentato anche da bambini piccoli, in alcuni punti è molto pericolosa in quanto trattasi di rete arrugginita e appuntita in particolare nella parte più bassa

Lascia un commento

SCOOTER ABBANDONATO

Data: Ticket: # 184
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket184 Stato:
Vota :    0
scooter abbandonato da almeno 10 anni all’ inizio di via san Lazzaro ( Cantalupo)

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Vs. cortese segnalazione si comunica che il motociclo abbandonato in via S.Lazzaro è stato rimosso.

Illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare lo spegnimento delle lampade BT008, BT006,BT005, BT003 e BT002 (quest’ultima si accende e si spegne molto spesso)

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà ad eseguire le riparazioni necessarie.

Semaforo direz. centro galleria stazione

Data: Ticket: # 182
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket182 Stato:
Vota :    0
Si segnala che il semaforo presente all’ingresso galleria artificiale stazione verso il centor città è da sistemare in quanto oltre a avere una luce fioca e quasi per niente visibile in condizioni di alta luminosità esterna (perchè non passare al … Prosegui

Lascia un commento

Osservazioni su smaltimento rifiuti

Data: Ticket: # 181
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket181 Stato:
Vota :    0
Frequentatore di Varazze da decenni per seconda casa, prima di mia suocera ed ora di mia moglie , varazzine di nascita, sono alquanto sorpreso di come questo Comune abbia impostato questo nuovo modo per smaltire i rifiuti. Da noi ,piccolo … Prosegui

Lascia un commento
  • mpice
    Caro Giampiero ho letto il tuo post... da residente e quindi con memoria storia dai tempi in cui il bidone …
  • Comune di Varazze
    Apprezziamo tutti i consigli che vengono espressi da turisti e cittadini in merito al nuovo servizio di raccolta differenziata. Tale servizio …