Taglio vegetazione
giuan58 | Data: | Ticket: # 601 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo la necessità del taglio della vegetazione, che ottura ii varco per scolo acque meteoriche, verso il fiume Teiro sito in via Scavino in prossimità della deviazione per il campo di atletica. In caso di nubifragio la presenza delle canne … Prosegui
Lascia un commento
-
Si ringrazia per la segnalazione. Provvederò a verificare se posso intervenire con il mio servizio; diversamente informerò chi di dovere.…
Mostra tutti i commenti »
Pericolo Cinghiali
ett | Data: | Ticket: # 599 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno- Vorrei segnalare che nella mia zona siamo ormai invasi dai cinghiali a tutte le ore del giorno e particolarmente della sera, quando si avventurano anche nella strada dove possono creare pericolo per i cittadini. Il fatto interessa tutto il … Prosegui
Lascia un commento
Macchine in mezzo alla strada in via Corosu
Paolo | Data: | Ticket: # 596 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Salve. All’altezza di via Corosu 20, in cima alla salita “nuova” arrivando dai carabinieri, dove c’è l’incrocio, ci sono sempre tre/quattro macchine parcheggiate che mettono decisamente a rischio la viabilità, in quanto riducono tutto ad una carreggiata, non permettono di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, prendiamo atto della sua segnalazione e provvederemo ad effettuare dei controlli mirati in loco. La ringraziamo per la collaborazione…
Post non pubblico
giuan58 | Data: | Ticket: # 594 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Palme via Recagno
elena85 | Data: | Ticket: # 592 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, volevo chiedere se le 2 altissime palme si via Recagno sono mai state sottoposte a un controllo o a una potatura. Sono su suolo pubblico o privato? Sono alte come il palazzo di 4 piani di fianco. Quando c’è … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno. Nei giorni scorsi è stato affidato un incarico ad un agronomo per il controllo di stabilità su diverse alberature…
Area giochi vicino piazza Vallerga
elena85 | Data: | Ticket: # 591 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno, l’area “gioco” vicino a piazza Vallerga ha urgente bisogno di manutenzione. L’unico gioco oramai rimasto è usurato e pericoloso (è rimasto per mesi con il Ranger). Piuttosto sarebbe meglio rimuoverlo o ripristinare nuovi giochi, magari la vecchia giostrina che … Prosegui
Lascia un commento
Semaforo via monte Grappa
elena85 | Data: | Ticket: # 590 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, oramai da più di un anno il semaforo di Via Monte Grappa non funziona. Possibile che nessun vigile sia mai passato di lì e se ne sia accorto? Comunque, segnalo anche la rottura della pulsantiera dell’attraversamento pedonale per giungere … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringrazio per la segnalazione. La informo che già da tempo abbiamo segnalato il guasto all'ufficio di competenza in quanto…
Scivolo marciapiede via piave
elena85 | Data: | Ticket: # 589 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno vorrei proporre all’amministrazione di costruire lo scivolo per disabili e carrozzine/passeggini del marciapiede di via Piave in prossimità dell’attraversamento pedonale sito proprio davanti al negozio di biciclette. In quell’ attraversamento la parte di marciapiede posta sul ponte del fiume … Prosegui
Lascia un commento
Buca nella strada
gio48 | Data: | Ticket: # 586 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo questa buca nella strada in via Vignetta all’altezza dei nuovi box e in prossimità del tombino dell’acquedotto,con un continuo deterioramento e rilascio ghiaia dovuto al passaggio di auto moto e camion. Grazie per l’attenzione.
Lascia un commento
-
Ho provveduto con e-mail in data odierna ad inoltrare ad IRETI S.p.A. la segnalazione della disfunzione rappresentata nella documentazione fotografica…
Post non pubblico
mpice | Data: | Ticket: # 582 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post