cinghiali

Data: Ticket: # 70
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket70 Stato:
Vota :    0
Buonasera, non sono sicura che questa segnalazione-domanda alla “fabbrica del cittadino” sia corretta; segnalo e chiedo a quale Ente segnalare la presenza di un gruppo di cinghiali, ormai da qualche mese, lungo Via M.Grappa e Via Scavino(con evidente pericolo per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Sua segnalazione si comunica che il Comune ha già preso provvedimenti di propria competenza emanando apposita ordinanza …

Accesso Camper ai Piani d’Invrea

Data: Ticket: # 65
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
Visto che il Comune di Varazze ha finalmente istallato una sbarra dissuasiva al parcheggio della spiaggia del Corvo, e visto che i camper non possono parcheggiarsi da nessuna parte ai Piani d’Invrea per motivi palesi di viabilità, non sarebbe forse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in riferimento alla segnalazione si comunica che verrà predisposta una verifica sulla segnaletica dell'intera zona e si terranno in considerazione …
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in riferimento alla segnalazione si comunica che verrà predisposta una verifica sulla segnaletica dell'intera zona e si terranno in considerazione …

lampioni spenti

Data: Ticket: # 64
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket64 Stato:
Vota :    0
vorrei segnalare due lampioni spenti in Via gavarone scritta nera a1 032 scritta nera a1 033 diversi altri spenti nei 4 lampioni di Piazza bovani uno spento sopra profumeria in via Mameli grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione, unitamente ad un'altra relativa ad un guasto rilevato in diretta da questo ufficio nella serata tra l'8 ed …
  • michimichela
    grazie! veloce e affidabile come su ebay!! ;) ;)

Illuminazione Pubblica

Data: Ticket: # 63
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket63 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare due lampade bruciate presso via nuova cantalupo lampioni BT009 e BT012.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    È stata inoltrata la segnalazione alla ditta incaricata della manutenzione, la quale provvederà, entro due giorni lavorativi a verificare il …

Incrocio Via Recagno – Via Perasso

Data: Ticket: # 59
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket59 Stato:
Vota :    0
Buongiorno segnalo la completa invisibilità della segnaletica dell’incrocio in oggetto, per altro periodicamente in questo stato a causa della vegetazione in crescita perpetua proveniente dalla ex proprietà Villa Rossella per altro ora palesemente abbandonata a se stessa e ricettacolo di … Prosegui
varazze_59_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    abbiamo un riscontro a questa segnalazione ??
  • Comune di Varazze
    Ho dato disposizioni per ripristinare appena possibile la situazione. In questo periodo l'operaio a disposizione è impegnato per le …

concessioni suolo pubblico

Data: Ticket: # 54
Categoria: Segnalazioni / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket54 Stato:
Vota :    0
All’ inizio di corso Matteotti, lato monte, subito dopo l’incrocio con viale nazioni unite,nello slargo sottostante il marciapiede, il transito pedonale viene gravemente compromesso a causa dalla impropria ed eccessiva concessione di spazio pubblico a trattorie che occcupano con tavoli … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In data odierna è stato incaricato l'addetto al controllo del suolo pubblico per le verifiche necessarie e gli eventuali provvedimenti. Il …
  • Comune di Varazze
    A seguito di accertamento effettuato in data 2 Luglio scorso presso la concessione di suol o pubblico a servizio del …

Mezzo abbandonato

Data: Ticket: # 51
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket51 Stato:
Vota :    0
Buongiorno segnalo che nella via interna che porta da via pizzorno alle ex Canossiane (accanto al cancello de La Tolda) è presente un motociclo abbandonato privo di targa. Non dovrebbe passare molto dal vederlo a pezzi… forse meglio verificare e … Prosegui
varazze_51_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    Ma qualcuno legge e prende in considerazione queste segnalazioni ? chi se ne occupa e dove vanno ?? grazie
  • Comune di Varazze
    Le segnalazioni pervenute tramite questo sito vengono inviate ai responsabili dei servizi relativi che provvedono a relazionare in merito quindi …

Punto luce

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Non trovando più sul sito del comune il lik dedicato si presume che le segnalazioni anche dei punti luce avvengano qui…. potete precisare pls? Si segnala punto luce spento N. 539 (pontino verso il mercato) spento da tempo…. saluti

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, è stata inoltrata a questo ufficio la sua segnalazione in merito al CL n° 0539 spento, è stato indicata …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 45
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket45 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Sbarra “Villa Araba”

Data: Ticket: # 42
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket42 Stato:
Vota :    0
la sbarra che si trova dopo la galleria dei Nautilus è sempre aperta.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla sbarra di Lungomare Europa si comunica quanto segue: - le chiavi per l'apertura del lucchetto sono state consegnate …
  • varaginenses
    La domenica molte auto usano la passeggiata come parcheggio o area di manovra.