Vasca in tracimazione Rivo della Serra

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Se non siete già al corrente, segnalo che in data odierna la vasca in oggetto sta per raggiungere la fase di tracimazione a causa dei detriti di erba lasciati dall’impresa che ha provveduto al taglio di recente. In realtà, … Prosegui

Lascia un commento

Specchi stradali

Data: Ticket: # 113
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Desidero attirare l’attenzione su quanto succede nel punto in cui via Roma sbocca su via Centrale. Arrivando in auto in quel punto e volendo, ad esempio, svoltare a sinistra per recarsi verso centro paese, si dovrebbe poter “consultare” lo specchio … Prosegui

Lascia un commento

Fuochi artificiali a Capodanno

Data: Ticket: # 112
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Sarà mai possibile vietare l’uso dei fuochi artificiali per manifestare la “gioia” di alcuni a scapito di altri (persone e animali)? Capodanno è vicino e oggi pomeriggio c’erano già ragazzini che, in zona adiacente S. Stefano, hanno iniziato a sparare. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    Buonasera, come saprà l'ordinanza da lei consigliata è stata emanata e sia l'Amministrazione che la Squadra AIB hanno tentato di …

Transito Veicolare in Via Riccardino

Data: Ticket: # 106
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket106 Stato:
Vota :    0
E’ risaputo che a motivo della esigua larghezza della sede stradale e da altri fattori (canalizzazione del rivo della Serra, ecc.), da oltre 40 anni la circolazione dei mezzi in queste vie è vietata con esclusione dei residenti delle vie … Prosegui
chiaverano_106_1.png chiaverano_106_2.png chiaverano_106_3.png

Lascia un commento
  • u051576
    Condivido perfettamente quanto evidenziato. Preciso che già un'anno fa avevo fatto presente le situazioni di pericolo evidenziate. Avevo addirittura richiesto …
  • Comune di Chiaverano
    Comprendiamo la vostra situazione di disagio, peraltro molto ben argomentata. Approfondiremo la questione. Ad oggi possiamo solo dirvi che il …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 103
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket103 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Grondaie e faldali in rame spariti a S. Stefano

Data: Ticket: # 98
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket98 Stato:
Vota :    0
Non so se il fatto sia della notte scorsa o se si è verificato in precedenza e magari siete già stati avvisati, nel qual caso vi prego di ignorare questa segnalazione. Succede che stasera, 10/11/2015 h 16.45, mi trovavo a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    La sua segnalazione è stata inoltrata all'Ufficio Tecnico. Grazie, saluti.
  • nuccio45
    Ottima performance, 8gg dall'invio della segnalazione al suo passaggio all'U.T. E ora?

Via Speri Gastaldo Brac

Data: Ticket: # 96
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket96 Stato:
Vota :    0
Per via dei lavori in corso in via Ivrea, nei trasferimenti quotidiani verso la zona est di Ivrea siamo costretti a transitare in via Speri GB. Questa strada, causa le numerose gobbe artificiali e le ancor più numerose buche naturali … Prosegui

Lascia un commento
  • davidaugu
    Concordo con la segnalazione.
  • nuccio45
    Ma, scusate, questa "fabbricadelcittadino.it", è un luogo per discussioni accademico/filosofiche oppure ha anche utilità pratica? In 15 gg dalla segnalazione …