Tombini “pericolanti” all’ingresso di Via Turati – Perignano
mm2 | Data: | Ticket: # 885 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
All’ingresso di Via Turati, entrando da via Livornese, sul lato destro ci sono i due tombini indicati nelle foto. Forse dalle immagini non si può percepire pienamente la problematica, quindi cerco di spiegarmi meglio. Io peso circa 65 kg “vestito” … Prosegui
Lascia un commento
-
....è sensibilmente aumentato l'effetto basculante sul tombino di dimensioni maggiori....
-
Ho visto che in questi giorni è stato sistemato tutto. Grazie !
Mostra tutti i commenti »
Altro cartello segnaletico divelto in zona “Fontanello” a Perignano
mm2 | Data: | Ticket: # 798 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, nella zona dell’altra mia segnalazione (#782) dove inizia la pista ciclabile, c’è un altro cartello stradale divelto e lasciato pericolosamente in terra. Verificate quanto prima per la messa in sicurezza dell’area. Grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che procederemo al ripristino della segnaletica in questione. Porgiamo distinti saluti.
Cavi alta tensione
daniela82 | Data: | Ticket: # 609 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Questi cavi in via Giovanni XXIII sono già stati segnalati a gennaio 2016 e ad oggi sono sempre lì,scoperti e pericolosi!!!! In questa strada Nn solo di passaggio ci sono diversi bambini a giocare tutti i giorni!!!
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, a seguito di sopralluogo effettuato in loco da personale dell'Ufficio facciamo presente che il…
Lampioni luce non funzionanti
antuan | Data: | Ticket: # 600 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buonasera, segnalo il mancato funzionamento degli ultimi 2 lampioni della luce, posti alla fine di Via Pascoli a Perignano (in corrispondenza del numero civico 68). Grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziarla per la segnalazione, le comunichiamo che è stata prontamente informata la ditta appaltatrice del servizio, circa il mancato…
Segnaletica pericolante alla scuola primaria
mm2 | Data: | Ticket: # 592 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Vicino all’ingresso/uscita in utilizzo a chi frequenta la “Salvo D’Acquisto”, c’è un palo della segnaletica che è adagiato a terra, in parte sempre attaccato alla base ma ormai in una posizione pericolosa.
Lascia un commento
-
Nel rigraziare per la segnalazione comunichiamo che sara' proceduto celermente alla rimozione della suddetta palina. Distinti saluti
VERGOGNOSO ABBANDONO
un suddito | Data: | Ticket: # 588 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
spazzatura abbandonata davanti alle scuole elementari di Perignano, ho anche le foto ma per colpa dell’applicazione che ha un bug, non sono riuscito ad inserirle
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che l'intervento di rimozione e' stato programmato per la giornata odierna. A disposizione…
Segnale divieto di svolta a destra non visibile
faluc52 | Data: | Ticket: # 533 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Il segnale di divieto di svolta a destra prima dell’intersezione di Via Gramsci con Via dei Mille direzione Quattro Strade non è visibile a causa della siepe che ne ostruisce la vista . Anche stamani mentre stavo uscendo da Via … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, nel ringraziare per la segnalazione informiamo che abbiamo già provveduto a contattare il proprietario dell'abitazione richiedendo di provvedere…
semaforo
antonio65 | Data: | Ticket: # 442 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, il semaforo a Perignano è praticamente indecifrabile per chi accede all’incrocio da via Matteotti
Lascia un commento
-
Buon giorno, avrei bisogno che specificasse meglio il problema da lei riscontrato in modo da poter capire in quale modo…
-
Buon giorno è stato richiesto di provvedere alla pulizia della lanterna semaforica che è stata tinta con della vernice che…
Semaforo Via Gramsci
faluc52 | Data: | Ticket: # 409 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Gradirei conoscere i tempi di ripristino del semaforo di via Gramsci , disattivato oramai da molti giorni . L’attraversamento da viale Matteotti a via Melorie è di fatto molto pericoloso per la impossibilità di vedere i mezzi provenienti da sinistra … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, in breve tempo la lanterna semaforica sarà sostituita. Il danno è stato causato da un veicolo che abbiamo…
sicurezza pedoni
robe | Data: | Ticket: # 390 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, io abito in perignano presso il supermercato simply, via gramsci, 167 e vorrei segnalare all’amministrazione che in sudetta strada nessuno o solo qualche eccezione dei veicoli che vi transitano si attengono al limite di velocità malgrado siamo in centro … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, il problema da Lei segnalato merita particolare attenzione, infatti già da tempo abbiamo attivato dei servizi di rilevamento…