VERGOGNOSO ABBANDONO

Data: Ticket: # 588
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket588 Stato:
Vota :    0
spazzatura abbandonata davanti alle scuole elementari di Perignano, ho anche le foto ma per colpa dell’applicazione che ha un bug, non sono riuscito ad inserirle

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che l'intervento di rimozione e' stato programmato per la giornata odierna. A disposizione Saluti

Segnale divieto di svolta a destra non visibile

Data: Ticket: # 533
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket533 Stato:
Vota :    0
Il segnale di divieto di svolta a destra prima dell’intersezione di Via Gramsci con Via dei Mille direzione Quattro Strade non è visibile a causa della siepe che ne ostruisce la vista . Anche stamani mentre stavo uscendo da Via … Prosegui
cascianatermelari_533_1.png cascianatermelari_533_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, nel ringraziare per la segnalazione informiamo che abbiamo già provveduto a contattare il proprietario dell'abitazione richiedendo di provvedere …

semaforo

Data: Ticket: # 442
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket442 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il semaforo a Perignano è praticamente indecifrabile per chi accede all’incrocio da via Matteotti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, avrei bisogno che specificasse meglio il problema da lei riscontrato in modo da poter capire in quale modo …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno è stato richiesto di provvedere alla pulizia della lanterna semaforica che è stata tinta con della vernice che …

Semaforo Via Gramsci

Data: Ticket: # 409
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Gradirei conoscere i tempi di ripristino del semaforo di via Gramsci , disattivato oramai da molti giorni . L’attraversamento da viale Matteotti a via Melorie è di fatto molto pericoloso per la impossibilità di vedere i mezzi provenienti da sinistra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, in breve tempo la lanterna semaforica sarà sostituita. Il danno è stato causato da un veicolo che abbiamo …

sicurezza pedoni

Data: Ticket: # 390
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket390 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, io abito in perignano presso il supermercato simply, via gramsci, 167 e vorrei segnalare all’amministrazione che in sudetta strada nessuno o solo qualche eccezione dei veicoli che vi transitano si attengono al limite di velocità malgrado siamo in centro … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, il problema da Lei segnalato merita particolare attenzione, infatti già da tempo abbiamo attivato dei servizi di rilevamento …

ma chi la paga?

Data: Ticket: # 386
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket386 Stato:
Vota :    0
Passando davanti al polo scolastico di Perignano, ho notato la luce accesa in una classe, verosimilmente lo è da sabato, sarebbe il caso di evitare tali sprechi, visto che non ci sono neppure i soldi per le fotocopie necessarie alla … Prosegui
cascianatermelari_386_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    La ringraziamo per la segnalazione. Le scuole sono gestite dal personale scolastico che, come noto, dipende dal Ministero della Pubblica …

Odori serali

Data: Ticket: # 363
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket363 Stato:
Vota :    0
Buonasera, scrivo da Via Spinelli, vorrei segnalare che da diverse sere qualcuno accende fuochi bruciando non si sa che cosa con un odore insopportabile da respirare che io temo sia anche nocivo per la salute. Accade nelle ore serali (21.00/22.00) … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, attualmente è possibile effettuare abbruciamenti di materiale vegeltale nel rispetto di quanto stabilito nel regolamento di polizia urbana, …

Cimitero di Perignano

Data: Ticket: # 361
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket361 Stato:
Vota :    0
Nel corridoio di passaggio tra la parte vecchia e quella nuova del cimitero di Perignano , vecchie infiltrazioni di pioggia hanno danneggiato seriamente l’intonaco e spero solo quello . Non sono in grado di definire se c’è anche pericolo per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon pomeriggio, provvederemo ad affidare nel più breve tempo possibile, ad apposita ditta, l'esecuzione dei lavori necessari a risolvere la …