Fontanella acqua

Data: Ticket: # 914
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket914 Stato:
Vota :    0
Pur abitando a Cevoli mi reco abitualmente a Perignano alla fontanella pubblica, sita vicino alla scuola media ed identificata col numero 903, per approvvigionarmi di acqua, se non che da diverse settimane la cannella di sinistra non funziona più e … Prosegui
cascianatermelari_914_1.png cascianatermelari_914_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che la problematica è stata comunicata al numero verde di Acque …
  • maser
    La riparazione è stata fatta molto sommariamente la prima fontanella ora butta acqua ma si muove ancora tutta e i …

Tombini “pericolanti” all’ingresso di Via Turati – Perignano

Data: Ticket: # 885
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
All’ingresso di Via Turati, entrando da via Livornese, sul lato destro ci sono i due tombini indicati nelle foto. Forse dalle immagini non si può percepire pienamente la problematica, quindi cerco di spiegarmi meglio. Io peso circa 65 kg “vestito” … Prosegui
cascianatermelari_885_1.png cascianatermelari_885_2.png

Lascia un commento
  • mm2
    ....è sensibilmente aumentato l'effetto basculante sul tombino di dimensioni maggiori....
  • mm2
    Ho visto che in questi giorni è stato sistemato tutto. Grazie !

Altro cartello segnaletico divelto in zona “Fontanello” a Perignano

Data: Ticket: # 798
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket798 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nella zona dell’altra mia segnalazione (#782) dove inizia la pista ciclabile, c’è un altro cartello stradale divelto e lasciato pericolosamente in terra. Verificate quanto prima per la messa in sicurezza dell’area. Grazie
cascianatermelari_798_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che procederemo al ripristino della segnaletica in questione. Porgiamo distinti saluti.
  • mm2
    Ho notato che intanto il cartello è stato rimosso dalla sua pericolosa posizione. Grazie

Cavi alta tensione

Data: Ticket: # 609
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket609 Stato:
Vota :    0
Questi cavi in via Giovanni XXIII sono già stati segnalati a gennaio 2016 e ad oggi sono sempre lì,scoperti e pericolosi!!!! In questa strada Nn solo di passaggio ci sono diversi bambini a giocare tutti i giorni!!!
cascianatermelari_609_1.png cascianatermelari_609_2.png cascianatermelari_609_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, a seguito di sopralluogo effettuato in loco da personale dell'Ufficio facciamo presente che il …

Lampioni luce non funzionanti

Data: Ticket: # 600
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket600 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo il mancato funzionamento degli ultimi 2 lampioni della luce, posti alla fine di Via Pascoli a Perignano (in corrispondenza del numero civico 68). Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziarla per la segnalazione, le comunichiamo che è stata prontamente informata la ditta appaltatrice del servizio, circa il mancato …
  • antuan
    Tutto OK, il funzionamento dei lampioni è stato ripristinato in data odierna. Grazie

Segnaletica pericolante alla scuola primaria

Data: Ticket: # 592
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket592 Stato:
Vota :    0
Vicino all’ingresso/uscita in utilizzo a chi frequenta la “Salvo D’Acquisto”, c’è un palo della segnaletica che è adagiato a terra, in parte sempre attaccato alla base ma ormai in una posizione pericolosa.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la segnalazione comunichiamo che sara' proceduto celermente alla rimozione della suddetta palina. Distinti saluti

VERGOGNOSO ABBANDONO

Data: Ticket: # 588
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket588 Stato:
Vota :    0
spazzatura abbandonata davanti alle scuole elementari di Perignano, ho anche le foto ma per colpa dell’applicazione che ha un bug, non sono riuscito ad inserirle

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che l'intervento di rimozione e' stato programmato per la giornata odierna. A disposizione Saluti

Segnale divieto di svolta a destra non visibile

Data: Ticket: # 533
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket533 Stato:
Vota :    0
Il segnale di divieto di svolta a destra prima dell’intersezione di Via Gramsci con Via dei Mille direzione Quattro Strade non è visibile a causa della siepe che ne ostruisce la vista . Anche stamani mentre stavo uscendo da Via … Prosegui
cascianatermelari_533_1.png cascianatermelari_533_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, nel ringraziare per la segnalazione informiamo che abbiamo già provveduto a contattare il proprietario dell'abitazione richiedendo di provvedere …

semaforo

Data: Ticket: # 442
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket442 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il semaforo a Perignano è praticamente indecifrabile per chi accede all’incrocio da via Matteotti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, avrei bisogno che specificasse meglio il problema da lei riscontrato in modo da poter capire in quale modo …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno è stato richiesto di provvedere alla pulizia della lanterna semaforica che è stata tinta con della vernice che …

Semaforo Via Gramsci

Data: Ticket: # 409
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Gradirei conoscere i tempi di ripristino del semaforo di via Gramsci , disattivato oramai da molti giorni . L’attraversamento da viale Matteotti a via Melorie è di fatto molto pericoloso per la impossibilità di vedere i mezzi provenienti da sinistra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, in breve tempo la lanterna semaforica sarà sostituita. Il danno è stato causato da un veicolo che abbiamo …