Sgambatura cani

Data: Ticket: # 1303
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1303 Stato:
Vota :    0
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui

Lascia un commento
  • esasps
    La chiesi anche io anni fa e mi risposero di andare per campi, come se fosse la stessa cosa

Strade nella zona industriale

Data: Ticket: # 1294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1294 Stato:
Vota :    0
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta …

Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano

Data: Ticket: # 1275
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1275 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
cascianatermelari_1275_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul …
  • mm2
    Grazie e buon lavoro

Fontanello a Perignano.

Data: Ticket: # 1252
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1252 Stato:
Vota :    0
Da oltre 10 giorni il Fontanello NON eroga più acqua. Personalmente ho chiamato 2 volte il numero verde di Acque SpA, ricevendo assicurazione sia che la segnalazione era già stata fatta, sia che l’intervento tecnico era già stato programmato. Settimana … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione abbiamo nuovamente provveduto a contattare il numero verde di Acque Spa sollecitando l'intervento di …
  • gc_rotondi
    Buongiorno. Ringrazio sentitamente l'Amministrazione della velocità d'intervento. Mi auguro che la vostra "voce" sia più ascoltata della mia e di …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …

AIUOLE?

Data: Ticket: # 1175
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1175 Stato:
Vota :    0
Chiedo: andrebbero tagliate o sono aiuole? in ogni caso la carreggiata è ridotta ai minimi termini, forse è meglio intervenire.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno sarebbe opportuno conoscere il luogo a cui si riferisce la segnalazione. Restiamo in attesa di indicazioni più precise. Grazie Saluti

Cartello segnaletica sradicato

Data: Ticket: # 1143
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1143 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo cartello stradale sradicato dal suolo in prossimità del civico 48 in via Pascoli a Perignano. Grazie Saluti
cascianatermelari_1143_1.png

Lascia un commento
  • antuan
    Chiedo scusa, non ho inserito la seconda foto che mostra il cartello adagiato sul parcheggio. Comunque è un cartello con …

Sacchi spazzatura

Data: Ticket: # 1142
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1142 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo gentilmente sapere se e quando avverrà la distribuzione dei sacchetti x la raccolta dei rifiuti. Grazie Saluti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua richiesta comunichiamo che la distribuzione di ripasso dei sacchi per la raccolta dei rifiuti …
  • antuan
    Perfetto, molte grazie. Saluti

Via Sicilia dissestata

Data: Ticket: # 966
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket966 Stato:
Vota :    0
Strada pericolosa per la viabilità nel tratto compreso tra l’incrocio con via Toscana e la rotatoria, in particolare nella parte non illuminata. Le auto sono costrette a viaggiare nel mezzo alla strada per cercare di evitare buche e tombini non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettivamente le condizioni del manto stradale di via Sicilia in alcuni tratti non sono in buone condizioni, provvederemo …

Casetta di plastica nel fosso

Data: Ticket: # 965
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket965 Stato:
Vota :    0
Casetta giocattolo di plastica volata nel ciglio adiacente la strada lato Poggino da qualche mese. Si richiede la rimozione.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito della sua gentile segnalazione sono stati effettuati da parte di personale all'uopo incaricato delle verifiche sulla Via …