piscina casciana terme

Data: Ticket: # 801
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket801 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, gradirei avere informazioni sull’apertura della piscina esterna di casciana terme visto che siamo al 1 giugno e non vi sono ancora notizie in merito. Cordiali saluti Michele Marconi

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera Michele, come anticipato dall'Amministrazione a seguito di una conferenza stampa dedicata la piscina comunale di Casciana Terme resterà chiusa …

Brutture Ambientali

Data: Ticket: # 772
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket772 Stato:
Vota :    0
Dato che oggi sul Tirreno si parla di reati ambientali, vorrei mettere in evidenza anche il problema di alcune delle nostre zone lasciate all’abbandono e trascurate dall’attenzione di chi dovrebbe intervenire e imporre la bonifica dei terreni. Una di queste … Prosegui
cascianatermelari_772_1.png cascianatermelari_772_2.png cascianatermelari_772_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    In merito alla segnalazione da Lei effettuata comunichiamo quanto segue: - per quanto riguarda il Magazzino di Via del Commercio e' …
  • brilloparlante
    ottimo ! grazie

Tombino rotto

Data: Ticket: # 761
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket761 Stato:
Vota :    0
Tombino in ghisa rotto è pericoloso in via l’aia all’altezza del n. 35 lato opposto, adiacente alla piazzetta pubblica. Grazie per quanto andrete a fare.
cascianatermelari_761_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per quanto segnalato comunichiamo che al momento e' stato proceduto ad ubicare in loco apposita segnaletica e l'intervento …

Pericolo sul marciapiede

Data: Ticket: # 753
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket753 Stato:
Vota :    0
marciapiede,lato studi medici a casciana terme, venendo dalla rotatoria e a pochi metri dall’ingresso degli stessi ambulatori,ci sono i resti di un propabile tubo di cartello stradale che è stato tagliato malissimo e, quando viene sera, non è visibile e … Prosegui
cascianatermelari_753_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che il pericolo evinto e' stato rimosso. A disposizione porgiamo cordiali saluti.

Lampioni spenti

Data: Ticket: # 744
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket744 Stato:
Vota :    0
Buonasera, I lampioni di Piazza San Rocco di Casciana Terme, hanno le lampade bruciate o esaurite di conseguenza la piazzetta suddetta risulta quasi al buio, grazie.
cascianatermelari_744_1.png cascianatermelari_744_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, comunichiamo che la sostituzione delle suddette lampade e' stata inserita nella programmazione degli interventi …

Illuminazione Parcheggio Hotel San Marco

Data: Ticket: # 731
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket731 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che 4 dei 6 lampioni del parcheggio in via Armenio Del Picchia adiacente l’hotel San Marco, non sono funzionanti. Il parcheggio è nella totale oscurità. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia' stato dato mandato alla Ditta incaricata di procedere all'intervento di …

Decoro Urbano e Servizi Dismessi

Data: Ticket: # 692
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket692 Stato:
Vota :    0
E’ un vero peccato che sia stato abbandonato il servizio che permetteva ai proprietari di cani, di trovare sacchetti e cestini dedicati agli escrementi dei loro animali. Capita spesso di trovare questi cestini stracolmi, mentre gli erogatori di sacchetti sempre … Prosegui
cascianatermelari_692_1.png cascianatermelari_692_2.png cascianatermelari_692_3.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    Ho notato con molto piacere che i cestini sono stai svuotati. Grazie

Cambio Odonomastica Via della Sorgente (ex Via Galilei) Casciana Terme

Data: Ticket: # 650
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket650 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se dopo il cambio del nome della Via Galileo Galilei di Casciana Terme con Via della Sorgente, attuato da inizio 2016, è prevista anche la sostituzione della segnaletica stradale, ad oggi noi residenti riscontriamo vari disagi dovuti alla … Prosegui
cascianatermelari_650_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, i nuovi cartelli della toponomastica sono stati acquistati e sono già stati consegnati, quindi a breve dovrebbero essere …
  • etiburzio
    Salve, potete indicare delle tempistiche per favore? è ormai passato un anno dal cambio del nome della strada e ad …

Ghiaia a Sammuro

Data: Ticket: # 626
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket626 Stato:
Vota :    0
Segnalo che la forte pioggia dei giorni scorsi ha trasportato una grande quantità di ghiaia dalla strada comunale sterrata che congiunge la via Panoramica ( a metà discesa tra Parlascio ed il Ferrone) alla località di Sammuro, depositandola nella piazzetta … Prosegui
cascianatermelari_626_1.png cascianatermelari_626_2.png cascianatermelari_626_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Si ringrazia per la segnalazione. E' stato effettuato, a cura dei tecnici comunali, un sopralluogo onde verificare lo stato dei …

Strade buie …..

Data: Ticket: # 621
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket621 Stato:
Vota :    0
Nelle prime ore del mattino Viale della Vittoria e Via Roma, sono completamente al buio, tanto da non rendere sicuri questi luoghi. Alle 5, 40 ora in cui, mi reco al lavoro allo stabilimento termale, non è acceso neanche un … Prosegui
cascianatermelari_621_1.png cascianatermelari_621_2.png cascianatermelari_621_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziarla per la segnalazione, con la presente per comunicare che è già stata avvertita la ditta incaricata della manutenzione, …
  • giuseppe garibaldi
    Ad oggi 22Settembre, la ditta da Voi incaricata della manutenzione non ha provveduto alla riparazione. Non sarebbe il caso di …