MARCIAPIEDE IN DISFACIMENTO

Data: Ticket: # 1232
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1232 Stato:
Vota :    0
Parte del marciapiede di Piazza Bicchierini, lato Via Dante è in disfacimento e rischia di far cadere anziani e bambini. Altre zone della piazza non sono da meno ma forse questa è la più pericolosa
cascianatermelari_1232_1.png cascianatermelari_1232_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo per la segnalazione e comunichiamo che la problematica è stata comunicata alla Società addetta alla manutenzione per l'opportuno …
  • Bagnaiolo
    L'"intervento di ripristino" è consistito nella totale asportazione dei detriti senza che venisse ripristinato lo strato superficiale di cemento. Rimarrà …

Parco ragnatela del ragno

Data: Ticket: # 1218
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1218 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare lo stato del parco giochi… peccato!!
cascianatermelari_1218_1.png cascianatermelari_1218_2.png cascianatermelari_1218_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la gentile segnalazione, comunichiamo che a breve nel parco in questione sarà installato un punto …

lampada distaccata pericolosa

Data: Ticket: # 1135
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1135 Stato:
Vota :    0
Nel parco vicino alle scuole medie c è una lampada appesa solo con un filo. Se si stacca mentre passa un bimbo può provocare gravi problemi.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziando per la gentile segnalazione comunichiamo che relativamente alla questione è già stato richiesto l'intervento da parte della Ditta …

Taglio dell’erba

Data: Ticket: # 1108
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1108 Stato:
Vota :    0
Buonasera percorrendo spesso via Mattei mi sono chiesta come mai ad oggi non è ancora stata tagliata l’erba ,lo chiedo perché le piante invadono le corsie che sono già poco praticabili di per se e le auto si sfiorano se … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione facciamo presente che la strada in questione era già nei programmi degli interventi manutentivi …

DIVIETI DI SOSTA DEL 2 MAGGIO

Data: Ticket: # 1099
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1099 Stato:
Vota :    0
cartelli di divieto di sosta del 2 maggio, oggi 8 maggio…
cascianatermelari_1099_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno i cartelli sono stati rimossi in funzione della programmazione delle manifestazioni a cui erano a servizio. Con l'occasione porgiamo …

Piscina casciana terme

Data: Ticket: # 1063
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1063 Stato:
Vota :    0
Vorrei informazioni sulla riapertura della piscina a casciana terme ,non abbiamo avuto più informazioni sui lavori che dovevano essere fatti come detto a gennaio dell anno scorso … ci troveremo anche quest anno senza? Grazie

Lascia un commento
  • dario martignoni
    Infatti già diversi paesani si chiedono quando riapre la piscina, in particolare chi ha figli!
  • valestef
    appena ci delucidano chiedero' anche del parchino e' due anni che e' sfasciato e ci dicono che li verranno a …

RE CATTIVI ABITUDINI

Data: Ticket: # 1019
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1019 Stato:
Vota :    0
DOPO LA PRIMA SEGNALAZIONE, come potete vedere dalle foto, si è aggiunto anche un secchio con del cemento secco all’interno. Spero che prima che mi ritrovi nel mezzo di una discarica abusiva possiate fare qualcosa.
cascianatermelari_1019_1.png cascianatermelari_1019_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione a quanto da Lei lamentato comunichiamo di aver proceduto a specifica segnalazione al Comando della Polizia Locale …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno comunichiamo che alla fine della scorsa settimana è stato proceduto alla verifica ed alla rimozione di quanto da lei …

Via al buio

Data: Ticket: # 1011
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1011 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalarvi che in via Armenio del Picchia, siamo nuovamente al buio. Ciò avviene molto spesso.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione, con la presente si comunica che la problematica era già stata segnalata e conseguentemente informata …

MARCIAPIEDI VIA DANTE ALIGHIERI CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1001
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1001 Stato:
Vota :    0
Con riferimento alla segnalazione Ticket: # 974, chiusa impropriamente visto che nessuno ha fatto niente, sono a segnalare nuovamente che ad oggi non si è provveduto nemmeno ad un confinamento della parte fotografata al fine di impedire il passaggio dei … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, comunichiamo che l'intervento di manutenzione evinto nella segnalazione, sarà eseguito nella giornata odierna. Per quanto riguarda lo stato manutentivo dei …

Illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 976
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket976 Stato:
Vota :    0
Il lampione posto all’incrocio tra via Gherardi e via Donizetti (ex Don Minzioni) funziona ad intermittenza e la lampadina è di un altro colore rispetto a tutte le altre nella stessa via.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per le gentile segnalazione, comunichiamo che la segnalazione è stata girata alla Ditta incaricata della manutenzione per l'intervento …