Sgambatura cani

Data: Ticket: # 1303
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1303 Stato:
Vota :    0
Buonasera, con la presente scrivo all'amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non tutti hanno l'agevolazione di avere il giardino per i nostri amici pelosi. In paese, non solo non è presente un area adibita a tale scopo ma i cani non sono ammessi in nessuna delle aree verdi del paese. Tanti cani quando vengono portati fuori hanno bisogno di una bella corsa e senza area sgambatura diventa veramente difficile, in più per l'assenza di un posto apposito i cani vengono spesso portati nelle aree verdi adibite ad altri scopi e purtroppo (non essendo tutti i padroni educati) sporcano, quindi sarebbe una soluzione più igienica per tutti. Attendo risposte. Certa della comprensione.. Cordiali saluti

  • esasps

    La chiesi anche io anni fa e mi risposero di andare per campi, come se fosse la stessa cosa



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »