PERDITA ACQUA STRADALE

Data: Ticket: # 1410
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1410 Stato:
Vota :    0
Segnalo perdita acqua stradale in località Cestarda sulla sp63 fra Casciana Terme e Collemontanino in prossimità del cimitero di quest’ultimo. Segnalata alcuni giorni fa ad “acque” non si sono degnati nemmeno di mettere dei cartelli, quando la temperatura scende sotto … Prosegui
cascianatermelari_1410_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione a quanto indicato la segnalazione è stata effettuata al numero verde di Acque spa. La stessa segnalazione …

ILLUMINAZIONE VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1405
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1405 Stato:
Vota :    0
Avevo già aperto un ticket il 1390 dove segnalavo 3 lampioni non funzionanti,due sono stati riparati e il ticket è stato chiuso,ma il primo lampione il più importante perché illumina l’incrocio,inoltre serve a chi la mattina prende il pullman alle … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione a quanto da Lei comunicato facciamo presente che la problematica è già stata sottoposta all’ attenzione della …

Come segnalato nel Ticket 1319 da una vicina di casa segnalo nuovamente l’eccessivo traffico e l’alta velocità sostenuta dai mezzi su via Gramsci a Perignano

Data: Ticket: # 1404
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1404 Stato:
Vota :    0
Facendo seguito alla segnalazione ticket n. 1319 denuncio nuovamente che in prossimità del centro urbano di Perignano, nello specifico nella via Gramsci, durante la giornata le macchine, i veicoli pesanti di grandi dimensioni e gli autobus di linea percorrono la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, al fine di ridurre la velocità media dei veicoli nei prossimi mesi saranno realizzati degli attraversamenti pedonali rialzati lungo …
  • Contribuente
    Vi ringrazio per la gentile risposta. L'installazione di attraversamenti pedonali, così come da Voi indicato risultano inutili e non risolvano e …

Lampione non funzionante

Data: Ticket: # 1403
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1403 Stato:
Vota :    0
E’ dal 15 dicembre che l’unico lampione in via del Pozzino (loc.Pietraia), di fronte al civico 18, è spento e la strada è tutta al buio, si prega di risolvere tempestivamente, grazie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, la stessa sarà inviata alla Ditta addetta alle manutenzioni per il successivo intervento di …

immondizia nel fosso

Data: Ticket: # 1401
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1401 Stato:
Vota :    0
segnalo che nel fosso sinistro (in direzione collemontanino) della strada sp63 via collemontanino subito dopo il bivio per sant’ermo ci sono diversi sacchetti di rifiuti abbandonati. la posizione che segnalo sulla mappa é esatta per la localizzazione dei rifiuti.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla pregiata sua segnalazione comunichiamo l'avvenuto inoltro della stessa alla Ditta addetta al servizio, per il successivo …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1398
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1398 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

SPECCHIO STRADALE

Data: Ticket: # 1396
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1396 Stato:
Vota :    0
Faccio presente che lo specchio all’incrocio fra via del Ferrone e strada panoramica sp 63 è inutilizzabile in quanto mal orientato, arrivando da Casciana Terme una volta fermi allo stop è impossibile vedere i veicoli a cui si dovrebbe dare … Prosegui
cascianatermelari_1396_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, Le comunico che nel più breve tempo possibile provvederemo a riposizionare correttamente lo specchio. Saluti

Strada dissestata

Data: Ticket: # 1394
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1394 Stato:
Vota :    0
Segnalo che Il tratto sterrato di strada verso l’isola ecologica di Casciana Terme è in condizioni pessime per la presenza di numerose e profonde buche. A chi compete di intervenire? Cordiali saluti Dino Poggi

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla pregiata sua segnalazione facciamo presente che il tratto di strada in questione risulta facente parte di …

ILLUMINAZIONE VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1390
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1390 Stato:
Vota :    0
Sono già diversi giorni precisamente da sabato 15 che i primi 3 lampioni partendo dal piazzale inghiaiato sono spenti, inoltre è già tanto tempo che non funzionano i due fari che illuminano il piazzale. grazie Silvano Pucciani

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione a quanto da Lei comunicato facciamo presente che la problematica è già stata sottoposta all' attenzione della …

lampione

Data: Ticket: # 1389
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1389 Stato:
Vota :    0
Andrebbe sostituita la lampada bruciata del lampione di via Antica Pontederese altezza nr. 27 . Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua pregiata segnalazione, comunichiamo l'avvenuto inoltro della stessa alla Ditta incaricata, per i necessari interventi di …