INCURIA — MANCATO TAGLIO ERBA E PULIZIA

Data: Ticket: # 1546
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1546 Stato:
Vota :    0
Buona sera, con la presente vorrei segnalare che via delle capannacce (lato croce) viene lasciata abbandonata all’incuria; nessuno viene mai a tagliare l’erba che è talmente cresciuta che sta per arrivare a coprire la segnaletica stradale. Inoltre sono , nuovamente … Prosegui

Lascia un commento

Fornitura Geofor

Data: Ticket: # 1545
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1545 Stato:
Vota :    0
A tutt’oggi non ho ancora ricevuto il kit da Geofor dei sacchetti nuova fornitura, vorrei avere notizie in proposito, grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le consegne dei kit sono in corso. Per verificare se esiste una specifica problematica relativamente alla sua consegna è …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno sarebbe opportuno conoscere se la consegna alla sua utenza è stata eseguita. Restiamo in attesa di riscontro. Grazie. Saluti

Area verde

Data: Ticket: # 1537
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1537 Stato:
Vota :    0
Oggi ho portato i miei figli a giocare al parco giochi chiamiamolo così che si trova vicino alle poste di perignano e sono dovuta andare via subito dal sudicio che abbiamo dovuto trovare tt i sassi sugli scivoli dove i … Prosegui
cascianatermelari_1537_1.png cascianatermelari_1537_2.png cascianatermelari_1537_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno i cestini sono stati regolarmente svuotati. Relativamente all'abbandono a terra dei rifiuti vogliamo sperare che lo stesso sia stato …

Piscine abbandonate – Zanzare e Rane

Data: Ticket: # 1535
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1535 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
cascianatermelari_1535_1.png

Lascia un commento

Illuminazione

Data: Ticket: # 1533
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1533 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che i nuovi lampioni di via Turati sono spenti da venerdì sera.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e programmazione dei conseguenti interventi …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di segnalazione effettuata alla Ditta incaricata della manutenzione, si specifica che la stessa Ditta ha fatto presente …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1531
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket1531 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

RUBINETTO ROTTO

Data: Ticket: # 1528
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1528 Stato:
Vota :    0
Alla fontanella del,cimitero Casciana Terme.
cascianatermelari_1528_1.png

Lascia un commento
  • iset
    È tutt'ora rotto! E versa anche parecchio...
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in riferimento alla sua pregiatissima segnalazione, si comunica che il rubinetto in oggetto è stato riparato in data 6 …

STRADA DISSESTATA O NO?

Data: Ticket: # 1523
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1523 Stato:
Vota :    0
il manto stradale che costeggia il marciapiede di via indipendenza a Lavaiano è sprofondato creando una avvallamento, inoltre c’è una grata dove confluiscono le acque piovane. nn c’è il pericolo che si possa ostruire?
cascianatermelari_1523_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente l'avvenuta momentanea installazione di 2 birilli sulla caditoia ceduta. La problematica in …

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 1522
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1522 Stato:
Vota :    0
In via Toscana a Perignano, nel parcheggio dov’è la centralina dell’aria, si stanno accumulando dei rifiuti. Probabilmente sono calcinacci o rifiuti speciali di costruzioni o cose simili. In quel parcheggio si verificano spesso questi fenomeni, non è il caso di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera in merito a quanto indicato si comunica che è stato dato avvio alla procedura per valutare le modalità di …

Manto stradale mal ridotto

Data: Ticket: # 1521
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1521 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che in zona Cevoli, Orceto e Ripoli la strada è in condizioni pietose, è piena di buche e si rischia di subire dei danni ai mezzi se non si sta attentissimi. Siccome l’asfalto è stato rifatto a … Prosegui

Lascia un commento