Dissuasori velocità
etiburzio | Data: | Ticket: # 1519 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, volevo evidenziare un problema relativo all’eccessiva velocità dei veicoli, in via del Commercio Nord a Casciana Terme, nel tratto di strada tra l’incrocio di via L. Gherardi e la rotatoria adiacente Piazza Martiri della Libertà. Molte persone che abitano … Prosegui
Lascia un commento
SEGNALETICA MANCANTE
angela1980 | Data: | Ticket: # 1475 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Suggerisco di aggiungere segnaletica orizzontale affinché il piccolo parcheggio in via della Repubblica (quello dove era la pizzeria) possa essere usufruito da tutti nella maniera corretta visto che su entrambi i lati del parcheggio ci stanno tranquillamente 3 macchine se … Prosegui
Lascia un commento
-
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://accounts.binance.com/ro/register-person?ref=P9L9FQKY
-
Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi
Ripristino vasi e nuovi rallentatori
iset | Data: | Ticket: # 1459 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno Sarebbe possibile ripristinare i due vasi che erano posizionati in via gioacchino salvetti accanto al semaforo della ztl? Erano ottimi rallentatori per le macchine provenienti da via merello e anche da via lischi. Sarebbe davvero importante rivedere anche il … Prosegui
Lascia un commento
Via della Fonte (Casciana Terme)
mirko | Data: | Ticket: # 1443 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve, mi chiedo se fosse possibile posizionare il cartello per la via della Fonte (vicino il campo sportivo vecchio, pietraia) in quanto viene fatta sempre confusione con via della Fonte Vecchia (che sta di fronte). Chiedo questo perché a volte … Prosegui
Lascia un commento
STANI ANIMALI ESCONO DAL FOSSO
enrico75 | Data: | Ticket: # 1336 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
in questi giorni stanno uscendo degli strani animali dal fosso che oltretutto nn viene pulito da giugno.
Lascia un commento
-
Buongiorno, relativamente a quanto segnalato è stato proceduto a richiedere un sopralluogo alla Ditta specializzata la quale ha provveduto ad…
Circonvallazione di Lavaiano
esasps | Data: | Ticket: # 1320 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui
Lascia un commento
RALLENTARE IL TRAFFICO IN VIA GRAMSCI
priscy | Data: | Ticket: # 1319 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Con la presente chiedo all’amministrazione comunale di prendere in considerazione l’ipotesi di poter installare rallentatori del traffico oppure autovelox all’altezza del market simply di perignano. Le macchine arrivano ad una velocità impressionante specialmente la sera e ovviamente intorno ci sono … Prosegui
Lascia un commento
Cartello di Via Turati mancante
mm2 | Data: | Ticket: # 1314 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
Sgambatura cani
priscy | Data: | Ticket: # 1303 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui
Lascia un commento
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://accounts.binance.com/es/register-person?ref=UM6SMJM3
INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI
enrico75 | Data: | Ticket: # 1301 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui
Lascia un commento