Controllo ecologico del numero di colombi urbani

Data: Ticket: # 510
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket510 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come noto il continuo aumento della popolazione di colombi urbani in molti paesi della zona costituisce un disagio per le implicazioni di natura igienico sanitaria e di decoro urbano. Questo disagio è molto sentito a Casciana Alta, in … Prosegui

Lascia un commento

Circolazione

Data: Ticket: # 456
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket456 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare una situazione di pericolosità che secondo me si ripresenta quotidianamente in Piazza Martiri della Libertà. In questa piazza la circolazione si può dire sia al libero arbitrio dei guidatori, che non rispettano alcuna regola. Sarà il caso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, raccolgo la sua richiesta e le comunico che abbiamo notato la necessità di procedere a dare una indicazione …

ripristino doppio senso di marcia in via sonnino a Lari

Data: Ticket: # 438
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket438 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ormai da molti mesi via sonnino è a senso unico. Questo costringe tutti gli automobilisti a transitare dalla circonvallazione che versa in pessime condizioni..( a proposito si hanno notizie del rifacimento della strada ?), causando un allungamento notevole ed … Prosegui

Lascia un commento

Piú inglese, piu´ cittadinanza democratica

Data: Ticket: # 436
Categoria: Proposte / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket436 Stato:
Vota :    0
Secondo alcune indagini (dati pubblicati in http://www.ef.co.uk/epi/regions/europe/italy/) l´Italia ha livelli di conoscenza bassi della lingua inglese (in Europa peggio di noi solo Ucraina, Turchia, Azerbajan, Russia e Francia). In un periodo di globalizzazione crescente (impennata dopo il 1989) e di … Prosegui

Lascia un commento

presepe a casciana terme

Data: Ticket: # 432
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket432 Stato:
Vota :    0
Salve, scrivo per sapere come mai quest’anno non è stato allestito il presepe nella fontana (spenta) di Piazza Garibaldi che per anni ed anni è sempre stato allestito.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, grazie per la sua preziosa segnalazione. Il presepe è stato allestito come ogni anno e alla data in cui …

Strada Pericolosa

Data: Ticket: # 430
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket430 Stato:
Vota :    0
In via giolitti risulta pericoloso l’accesso alla strada pricipale (via rossini),suggerirei di modificare la viabilità inserendo un senso unico o di vigilare sulle auto parcheggiate sul marciapiede che impediscono la visione del traffico.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettivamente l'accesso da via Giolitti a via Rossini non garantisce a causa della conformazione della strada un'eccellente visibilità. …
  • cittadino attivo
    Buonasera, a 5 mesi di distanza dalla segnalazione non è stato preso alcun provvedimento. Vi invito a trovare una rapida …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 427
Categoria: Proposte / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket427 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Lari: ristrutturazione seconda cinta muraria

Data: Ticket: # 413
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Gradirei ricevere informazioni sull’inizio dei lavori previsti per la ristrutturazione della seconda cinta muraria di Lari. inoltre … E’ visibile il progetto online? E’ stata previsto un sistema di illuminazione per la loro valorizzazione? Grazie per le informazioni Saluti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, l'inizio dei lavori di RESTAURO CONSERVATIVO DELLA SECONDA CERCHIA MURARIA è previsto prima della fine dell'anno 2015. Con Determina …

sicurezza bambini

Data: Ticket: # 374
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket374 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare la mancanza di sicurezza all’entrata e all’uscita dei bambini alla scuola materna di Cevoli. Spesso gli automobilisti neanche rallentano alla vista dei bambini e dei loro genitori. Sarebbe pertanto utile inviare personale idoneo per la sicurezza di tutti, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, compatibilmente con le altre esigenze di servizio cercheremo di potenziare il controllo della zona nel periodo dell'entrata e …

parco giochi

Data: Ticket: # 373
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket373 Stato:
Vota :    0
Sono a segnalare che nella frazione della Capannina, manca un parco giochi per i bambini, penso si rimasta l’unica frazione del comune sprovvista di tale area. Negli ultimi anni sono nati diversi bambini in questa località e per questo sarebbe … Prosegui

Lascia un commento