INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI

Data: Ticket: # 1301
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1301 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui

Lascia un commento

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1287
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1287_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ciao barbara, scusa la domanda, via perceto dove si trova? inoltre volevo far notare che dal 24 agosto questo ticket …
  • barbara
    Ciao Enrico Volevo ringraziare la pubblica amministrazione che ha provveduto ad effettuare il taglio dell'erba e la manutenzione ai giardini di …

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1285
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1285 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1285_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziare per la gentile segnalazione e scusarci per il disagio, procederemo alla richiesta d'intervento alla Ditta addetta alla …

Guano gradini campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 1283
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1283 Stato:
Vota :    0
Seppur non di competenza diretta del comune, ma per igiene e decoro urbano, vi pregherei di far presente al parroco o intervenire direttamente (forse una multa ogni tanto non fa male a nessuno), per la pulizia dei gradini del campanile … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad attivare la procedura per imporre la pulizia al proprietario dell'area a seguito di verifica dello stato dei …

Velocità

Data: Ticket: # 1251
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1251 Stato:
Vota :    0
Più che proposta all’amministrazione Comunale è una proposta a tutto il Comune, quindi a noi paesani. È un pensiero che mi è sorto leggendo l’articolo di giornale riguardante l’intervista rilasciata dal nostro Sindaco riguardo la sicurezza di via del commercio … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Parole sagge!! Concordo!

Asfalto sgretolato

Data: Ticket: # 1211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1211 Stato:
Vota :    0
Salve, come si vede in foto l’asfalto del parcheggio per moto di via Trento e Trieste (davanti alla lavanderia) a Lari è sbriciolato. Ho infatti ritrovato il mio scooter a terra dopo averlo parcheggiato lì.
cascianatermelari_1211_1.png cascianatermelari_1211_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto comunicato e facciamo presente che la segnalazione da Lei effettuata è stata inoltrata alla Società addetta …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …

Informazioni sull’incendio del 26 giugno 2018

Data: Ticket: # 1205
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1205 Stato:
Vota :    0
Salve, ho seguito la vicenda dell’incendio successo sul confine Pontedera /Lavaiano, a quanto pare il nostro comune NON ha pensato di approfondire a tutela della popolazione, né intende farlo. Da umile cittadina io invece propongo che venga fatto, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissima, per rispondere a quanto da lei scritto facciamo presente che in merito all'incendio in questione non ci sono giunte comunicazioni …
  • esasps
    Attendo trepidante, notizie certe e attendibili. Grazie.

ALTRO TOMBINO TOMBATO

Data: Ticket: # 1200
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1200 Stato:
Vota :    0
sempre a Perignano davanti al ristorante la Meridiana, per la precisione sono addirittura 4 in fila tutti pieni di terra
cascianatermelari_1200_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la segnalazione, facciamo presente che abbiamo provveduto a richiedere un intervento all'Amm/ne Prov/le quale proprietaria della …