presenza massiccia di zecche a bordo strada

Data: Ticket: # 1121
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1121 Stato:
Vota :    0
Salve, girando a piedi con il mio cane molto spesso riportiamo a casa tantissime zecche, il mio cane indossa il seresto e viene irrorato di frontline ad ogni uscita n.d.r., oggi però le ho prese ANCHE io. Ve le mostro … Prosegui
cascianatermelari_1121_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, se la questione è legata principalmente alla zona a margine del Fosso di Via …
  • esasps
    Veramente io ho fatto tutto il giro del paese, quindi la situazione è diffusa e non ristretta a una via …

CALENDARIO DELLA PROGRAMMAZIONE DEGLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE

Data: Ticket: # 1088
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1088 Stato:
Vota :    0
come da titolo vorrei proporre la possibilità da parte del comune di esporre sul sito un calendario degli interventi di manutenzione programmati, in particolare per le potature nelle varie aree, oppure quantificare in linea di massima le volte previste nelle … Prosegui

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    concordo in pieno!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, facendo riferimento alla sua richiesta, stante la gestione complessa delle manutenzioni sul territorio, sono in corso valutazioni tecniche ed …

Censimento delle Cantine e dei cunicoli

Data: Ticket: # 1072
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1072 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente ho letto che l’Amministrazione del Comune di Lari aveva fatto il “Censimento delle cantine (e dei cunicoli) ” volevo avere informazione di come è possibile accedere ai documenti relativi a questo censimento, grazie e buon lavoro.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, effettivamente l'estinto Comune di Lari ha effettuato un censimento delle cantine. Per richiedere i documenti è necessario presentare al protocollo …

APPROFONDIMENTI SULLA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Sempre più spesso, quando vado a conferire il vetro nelle apposite campane, mi capita di vedere in terra (oltre ai pezzi di vetro che ho già segnalato) pezzi di stoviglie di porcellana… Mi risulta che vedano smaltite con l’indifferenziato.. Credo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, in merito a quanto ci scrive le segnaliamo che i dati sullo smaltimento della raccolta differenziata da inizio anno …

Loculi in Cappelle gentilizie Cimitero Perignano

Data: Ticket: # 1043
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1043 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sto leggendo la Guida Informativa di Gestione dei Servizi Cimiteriali e ho letto che nel Cimitero di Perignano, c’è la disponibilità di 72 loculi in cappelle gentilizie, mentre non c’è nessuna disponibilità in nessun altro cimitero del Comune. Volevo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signor Martignoni, con la presente siamo a risponderle alla sua domanda. Le cappelle gentilizie sono disponibili solo nel Cimitero di …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1040
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1040 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

SPIEGAZIONE DI COME FUNZIONA LA FABBRICA DEL CITTADINO

Data: Ticket: # 986
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket986 Stato:
Vota :    0
si potrebbe mettere online una sintetica spiegazione di come funziona la fabbrica del cittadino? e spiegare i passaggi che fa prima di chiudere la segnalazione? ho notato che alcune segnalazioni sono state chiuse ma in realtà nn vi è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Per spiegare meglio Con il ticket 1078 è stata fatta una segnalazione di una buca vicino all'asilo di quattro strade. La …
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito di quanto da Lei segnalato in merito alle risposte degli uffici del Comune sul Portale della Fabbrica …

assenza di linea di mezzeria su SP 46 tratto Lari-Casciana Alta.

Data: Ticket: # 970
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket970 Stato:
Vota :    0
Sulla Strada Provinciale n. 46 che parte da Perignano passando per Lari e arriva a Casciana Alta nel tratto Perignano-Lari è presente la segnaletica orizzontale con strisce di mezzeria, mentre nel tratto Lari- Casciana Alta le strisce di mezzeria sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, premetto che la strada in oggetto è di proprietà della Provincia di Pisa a cui compete la realizzazione …

strdada pericolosa

Data: Ticket: # 941
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket941 Stato:
Vota :    0
In via Ripoli passano le auto a velocita’ sostenuta, considerando il paese piccolo,praticamente senza marciapiede e con strada stretta. vorrei proporre l’installazione di dissuasori per rallentare lo sfrecciare delle auto, in paese ci sono bambini e anziani e sta diventando … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, effettivamente abbiamo riscontrato che in via Ripoli alcuni veicoli transitano ad una velocità eccessiva. Valutato che in base …

Turismo

Data: Ticket: # 880
Categoria: Proposte / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket880 Stato:
Vota :    0
Il paese di Lari sta conoscendo in questi ultimi anni un notevole incremento di afflusso turistico, italiano ed internazionale, che non riguarda soltanto i giorni di sagra o di manifestazioni, ma anche i giorni feriali. Tante persone nella bella stagione … Prosegui

Lascia un commento
  • dario martignoni
    Concordo sulla proposta! Ritengo non adeguata la segnaletica che indica la direzione per raggiungere il Borgo di Lari e il …