PARCO GIOCHI VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 306
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket306 Stato:
Vota :    0
Ciao, mi chiamo Gianmarco e sono uno dei tanti bambini cui piace giocare nel parco giochi di VIa Mattarella. Grazie per aver rimosso l’altalena “pericolante” velocemente, ma ora ci piacerebbe giocarci ancora e altrettanto velocemente. A quando la nuova altalena? … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    I miei genitori mi hanno insegnato che "domandare è lecito, rispondere è cortesia...."

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, con la presente sono a segnalarvi la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri per permetterne la fruibilità alla popolazione, in particolare ai più piccoli. Allego foto di come si presenta attualmente. Cordiali saluti, … Prosegui
campigliamarittima_287_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    È già passata una settimana e ancora non mi avete risposto...
  • produttivo
    Sono passate 2 settimane e nessuno si è almeno degnato di rispondere! Secondo me questi strumenti che dovrebbero avvicinare l'amministrazione …

Scempi dei luoghi pubblici

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare l’ennesimo scempio a danno della “cosa pubblica” ad opera di poveri frustrati, con genitori sicuramente più frustrati, distratti e menefreghisti dell’educazione e delle malefatte dei propri figli! Si torna, dunque, alla questione TELECAMERE (in questo caso lo scempio … Prosegui
campigliamarittima_246_1.png campigliamarittima_246_2.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Cara Debora, l'amministrazione comunale per prima si impegna affinché certi episodi non si verifichino, a fronte di migliaia di cittadini che …
  • Debora
    D'accordissimo sul percorso intrapreso con soggetti vari verso una cultura del rispetto dell "cosa pubblica" che, molto probabilmente, darà i …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
Oggi 26 maggio 2016 è avvenuto un nuovo incidente nell’incrocio di cui avevo segnalato ad ottobre 2015 la pericolosità. Per fortuna anche stavolta ci sono stati solo danni materiali. Aspettiamo quindi che qualche cittadino si faccia del male seriamente per … Prosegui

Lascia un commento

“TROPPO” VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
nel parchetto pubblico di via Petri l’erba è troppo alta, si segnala per intervento. grazie

Lascia un commento
  • produttivo
    Ancora non è venuto nessuno a tagliare l'erba e nessuno a risposto alla mia segnalazione... Adesso l'erba è altissima
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. produttivo, le segnalazioni relative all'erba alta della zona Via Petri sono aperte, come può vedere dai simboli, quindi …

Attraversamento pedonale cimitero

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che in prossimità del cimitero di campiglia, davanti alla fermata ATM, è presente un attraversamento pedonale, non segnalato. Le macchine che percorrono quella strada vanno a velocità sostenuta, non danno la precedenza sulle strisce e questo rende … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, il dosso (l'attraversamento pedonale rialzato) per il momento non è previsto. Appena possibile verrà efettuato il rifacimento della …
  • giobbe
    L'Amministrazione ha smaltito, se pur parzialmente i rifiuti sul terreno di sua proprietà, per gli stessi motivi di decoro dell'ambiente …

cosa accade dopo la presa in carico delle segnalazioni ?

Data: Ticket: # 187
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket187 Stato:
Vota :    0
Con le segnalazioni Ticket 47 del 2.3.15 valle al Vetro e Ticket 69 del 30.3.15 via dell’Aeroporto, segnalavo l’abbandono sul sulo di rifiuti urbani e pericolosi, ad oggi constato che parte dei rifiuti di valle al Vetro (adacente al Calidario), … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, l'amministrazione comunale si sta occupando del problema che, per la sua complessità, non è risolvibile in tempi immediati. …
  • giobbe
    Se l'Amministrazione incolpevole, per motivi di decoro dell'ambiente e della salute pubblica, ha smaltito se pur parzialmente, i rifiuti sul …

MANCANZA CESTINI IMMONDIZIA

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
Nel tratto di via indipendenza(via aurelia) compreso tra via dell’unità e via del parco termale ho notato la totale mancanza di cestini per l’immondizia su entrambi i lati della strada. L’unico presente si trova davanti alle scuole marconi. Stesso problema … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione, sarà effettuato un sopralluogo per verificare la possibilità di installare qualche cestino in più.
  • tronks
    Ringrazio il comune che con grande solerzia ha installato cestini nuovi.......nei miei sogni!!!!......forse tutti i soldi son stati spesi per …

Sala consiglio Comunale di Campiglia M.ma

Data: Ticket: # 142
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket142 Stato:
Vota :    0
Segnalo che dalla parte sopraelevata della sala del Consiglio Comunale di Campiglia M.ma dedicata all’assistenza del pubblico, possono accidentalmente caderesui sottostanti banchi, vari oggetti come cellulari, apparecchi di ripresa, borse, bottiglie contenenti liquidi ecc., i quali oltre a subire eventuali … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la sua segnalazione. Valuteremo la necessità di quanto richiesto facendo ad ogni modo presente che non si è …