LAGHETTO DI TUFAIA BALNEABILE

Data: Ticket: # 282
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
Buonasera, passeggiando lungo al Laghetto di Tufaia mi sono chiesta se renderlo balneabile e fruibile a cittadini e turisti fosse una cosa fattibile. Credo che, nell’ambito della riqualificazione del Parco Termale e, soprattutto,come attrattiva turistica nella ns zona, un’offerta del … Prosegui
campigliamarittima_282_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile signora, nei prossimi mesi il progetto di riqualificazione dei giardini vedrà la luce ed è sicuramente un'idea ottima quella di …
  • Debora
    Buonasera, vi ringrazio per la risposta che non so se valevole anche per il laghetto più piccolo (quello cui, in verità, …

Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E’ IN GRADO) cio’ che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque … Prosegui
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

Lascia un commento
  • produttivo
    L'ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita …
  • GIUSEPPE
    Purtroppo è e sarà sempre cosi' finchè c'è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di …

a proposito di rappezzi…mal riusciti.

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Oggi mi sono recato per motivi personali presso il Centro ERGON di via della Costituzione n° 20, ho constatato che l’asfalto dell’antistante marciapiede presenta dei notevoli rigonfiamenti, forse dovuti ad infiltrazioni di acqua; quanto sopra oltre a creare difficoltà per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Il sopralluogo sarà effettuato a breve.
  • giobbe
    ho constatato con piacere che il proplema segnalato è stato risolto.

Scavi per la posa della fibra ottica a banda larga Telecom

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Con la chiusura delle trincee utilizzate per l’inserimento dei cavi della banda larga della Telecom, ho notato per le strade di Venturina Terme che il materiale itilizzato per il rattoppo del manto stradale spolvera al passaggio degli automezzi, perde aderenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, In relazione al problema da lei sollevato, si comunica che i lavori di ripristino definitivo della carreggiata con asfalto …
  • giobbe
    ho potuto verificare che sul percorso da me frequentato i lavori sono stati eseguiti bene, mi permetto un pò di …

BAVIERAFEST musica ad alto volume fino a notte fonda !!??

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Da quando è cominciata la Bavierafest, non riesco più a riposare nelle ore che credevo potessero essere dedicate a tale scopo, dalla festa fino a circa l’una di notte, si propagano a notevole distanza la voce del presentatore e la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'amministrazione comunale sta monitorando il problema, che riteniene abbia raggiunto il suo "massimo" sabato 27 e domenica 28 …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …

Taglio erba

Data: Ticket: # 257
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il tipo di taglio d’erba che la Provincia sta facendo da un paio di anni a questa parte nel tratto della Via Suveretana dall’incrocio di via della Monaca fino al Cafaggio. Oltre che fare il taglio a Luglio … Prosegui
campigliamarittima_257_1.png campigliamarittima_257_2.png campigliamarittima_257_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, scusandoci per il ritardo nella risposta si informa che la sua segnalazione è stata inviata all'Ente che ha …
  • sstefano
    La segnalazione presso la Provincia fu fatta lo scorso anno con nessun esito visibile, anzi ogni anno la cura e …

Bosco distrutto con le radici all’aria, 2

Data: Ticket: # 242
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket242 Stato:
Vota :    0
Sono perplesso in merito alla Delibere Dirigente assetto del territorio N 246 del 6 .6.2016, riguardante l’area Fitess del Parco termale, con la quale si affidano lavori di estirpazione ceppaie per sopravvenute necessita( non previste nel capitolato e non menzionate … Prosegui

Lascia un commento
  • sstefano
    ma che area fittnes o area parco, qui si sta solo aspettando una variante alla delibera per farci costruire i …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'area della pineta del parco termale non è classificata come area boscata, ma come area a verde pubblico, dagli strumenti …

Disco orario inopportuno

Data: Ticket: # 241
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket241 Stato:
Vota :    0
Inserire nel parcheggio di un centro commerciale un contingentamento delle soste auto tramite DISCO ORARIO significa voler fare cassa ad ogni costo. Chi si reca in un centro commerciale dovrebbe essere incentivato a trattenersi per osservare ed eventualmente acquistare. Provate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'inserimento di una "zona disco" nell'area di parcheggio privata del centro commerciale COOP è una decisione interna alla medesima …
  • ppiero
    Grazie per la solerte delucidazione, cosa che non posso dire di un'altra mia segnalazione che attende una vostra risposta ormai …