Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E' IN GRADO) cio' che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque l' andamento di un po' tutto il paese.... " Premetto che bisognerebbe far la caccia agli incivili e farli pagare"... Cassonetti pieni, rotti, sporchi e, puzzolenti ( nella foto si vede bene quello del vetro " verde" tutto sporco e forse anche sfondato e vi assicuro che puzza) , quello del cartone ( dopo che è stata fatta segnalazione hai vigili) ieri ( 28 ott) lo hanno vuotato ma L' OPERATORE DEL MEZZO non è nemmeno sceso dal camion e, il materiale rimasto a terra è sufficiente per riempire ancora il bidone di nuovo ma, dico come si puo' pagare tasse su un servizio COSI' INSUFFICIENTE, chi lo deve raccogliere quello a terra??? Col vento spesso va' in mezzo alla strada rischiando di provocare incidenti o danni ad auto e cose, ora la colpa non si sa' di chi è, di certo cosi' non funziona...Sperando che questo intervento possa servire a qualcosa nel rispetto reciproco e, del ns paese (che secondo me ha preso una brutta strada siamo pur sempre a Venturina...... no Roma o Milano ecc.ecc.)
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

  • produttivo

    L’ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita a fallire… Non hanno i soldi nemmeno per riparare i mezzi!

  • GIUSEPPE

    Purtroppo è e sarà sempre cosi’ finchè c’è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di quelli che vorrebbero ma non possono fare……. Io sono contro ogni forma di violenza ma credo che cosi’ tirino troppo la corda minimo sarebbe smettere di “pagarli” visto che siamo uno dei comuni con aliquote x le tasse piu’ alte di altri paesi…. Che stanno meglio di noi…..

  • Comune Campiglia Marittima

    Gent.mi,
    ringraziando e prendendo in carico le vostre segnalazioni e i vostri commenti, si ricorda che informazioni, segnalazioni, reclami, devono essere rivolti direttamente al servizio dedicato di SEI Toscana al NUMERO VERDE 800-127484 e che ogni informazione sui servizi e corretto conferimento dei rifiuti si trovano sul sito di http://www.seitoscana.it. Un link diretto alla corretta effettuazione della raccolta differenziata è stato inserito anche in evidenza sul portale http://www.comune.campigliamarittima.li.it.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »