cosa accade dopo la presa in carico delle segnalazioni ?

Data: Ticket: # 187
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket187 Stato:
Vota :    0
Con le segnalazioni Ticket 47 del 2.3.15 valle al Vetro e Ticket 69 del 30.3.15 via dell’Aeroporto, segnalavo l’abbandono sul sulo di rifiuti urbani e pericolosi, ad oggi constato che parte dei rifiuti di valle al Vetro (adacente al Calidario), … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, l'amministrazione comunale si sta occupando del problema che, per la sua complessità, non è risolvibile in tempi immediati. …
  • giobbe
    Se l'Amministrazione incolpevole, per motivi di decoro dell'ambiente e della salute pubblica, ha smaltito se pur parzialmente, i rifiuti sul …

rete WF Campiglia digitale

Data: Ticket: # 184
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket184 Stato:
Vota :    0
Da circa 15 giorni non riesco più ad accedere alla fete WF di Venturinameina , al momento dell’invio del numero telefonico e pw, appare la scritta in rosso ” credito esaurito o utente scaduto. Acquistare un nuovo prodotto(11).” ho parlato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, il messaggio visualizzato è errato nella forma in cui viene proposto ed e già stato segnalato alla ditta fornitrice …
  • giobbe
    Grazie per la risposta...ma nontrovo il tasto in basso a destra del browser, è possibile avere ulteriori informazioni magari una …

Via Firenze

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Salve,anche ieri ( 17/nov/2015) VIA FIRENZE e zone limitrofe come via PISA sono rimaste al buio…E, con il traffico che c’è fra auto in sosta e in transito cio’ è molto pericoloso, oltre al disagio di stare al buio per … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,volevo ringraziare a nome credo di molte persone il comune di campiglia m.ma che, dopo tante ( e varie segnalazioni) …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'Amministrazione comunale si impegna e continuerà a farlo per riqualificare e migliorare i centri urbani, grazie per la sua attenzione …

Maltempo: squadre al lavoro sul territorio

Data: Ticket: # 179
Categoria: Amministrazione / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket179 Stato:
Vota :    0
Rischio idraulico e idrogeologico e rischio temporali di basso impatto per la giornata di oggi così come per la nottata trascorsa, ma le piogge, a tratti forti e insistenti, hanno fatto scattare la macchina della protezione civile di Campiglia Marittima … Prosegui

Lascia un commento

Sede per le associazioni

Data: Ticket: # 177
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket177 Stato:
Vota :    0
E’ regolare l’attuale presenza della sede Centro Giovani di Venturina Terme in via Cerrini n.55, in considerazione che la stessa struttura comunale viene negata ad altre Associazioni perchè necessita di adeguamento alle norme di sicurezza?

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione e ci occuperemo urgentemente del problema da lei sollevato.
  • giobbe
    Ritorno sulla mia segnalazione aggiungendo che i vetri dei locali di via Cerrini 55, attualmente sono stati resi occultati con …

L’acqua dei nostri rubinetti è sicura

Data: Ticket: # 174
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket174 Stato:
Vota :    0
Stanno circolando in rete delle notizie sulla presenza di arsenico nell’acqua potabile superiore ai valori consentiti. Si avvisa che tale problema è stato superato in tutta la Val di Cornia nel 2012, così come il problema della presenza di boro … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    In aggiunta a quando sopra si precisa quanto segue riportando un contributo giunto dall'ufficio stampa di Asa Spa: Per il controllo …

Allarme acqua arsenico

Data: Ticket: # 172
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket172 Stato:
Vota :    0
http://www.retenews24.it/rtn24/archivio/allarme-acqua-del-rubinetto-a-rischio-cancro-in-100-comuni-italiani-ecco-lelenco-completo/ Oggi dovrei pagare la bolletta dell’acqua (sollecito) che ci avvelena??? Vogliamo risposte e provvedimenti documentati.

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Il link da lei riportato fa riferimento ad un problema che nel Comune di Campiglia Marittima è stato risolto nel …
  • miccia75
    Grazie per la risposta esaudiente e celere! Michela.

Acqua all’arsenico

Data: Ticket: # 170
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket170 Stato:
Vota :    0
In data 7 ottobre è uscito su retenews24(in seguito ad una direttiva UE del 6 ottobre) un articolo (LINK: http://www.retenews24.it/rtn24/archivio/allarme-acqua-del-rubinetto-a-rischio-cancro-in-100-comuni-italiani-ecco-lelenco-completo/) che annovera i comuni di Campiglia,Piombino,Suvereto,Isola d’Elba,Monterotondo,in una lista di luoghi dove le percentuali di arsenico nell’acqua potabile sono troppo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Il link da lei riportato fa riferimento ad un problema che nel Comune di Campiglia Marittima è stato risolto nel …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 168
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket168 Stato:
Vota :    0
Con la presente voglio segnalare che da quando è stato invertito il senso di marcia in Via dei Mille si è creato un problema all’incrocio con Via Fiume.Infatti provenendo da quest’ultima e giunti allo stop con Via dei Mille occorre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione, è stata trasmessa al comando della Polizia municipale per essere presa in carico dal personale competente.
  • Comune Campiglia Marittima
    Il comandante della Polizia Municipale Fabrizio Andreoli risponde: "Il problema sollevato è a conoscenza di questo Comando e appena srà …

Via Firenze

Data: Ticket: # 165
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket165 Stato:
Vota :    0
Salve, come da titolo vorrei sapere se Via Firenze ( visto che dagli addetti ai lavori è considerata una strada ad alta intensità di traffico) verrà presa in considerazione per i seguenti motivi legati anche alla SICUREZZA: primo: la stessa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per le sue segnalazioni che saranno prese in carico dall'ufficio tecnico, dalla polizia municipale e dall'assessore ai lavori …
  • GIUSEPPE
    Speriamo sia la volta buona che venga presa in considerazione seriamente, Aggiungo anche che lavori di rifacimento manto stradale sono …