ZONA PENNY AL BUIO

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Salve,volevo segnalare la situazione nel lato adiacente entrata PENNY MARKET, la zona è COMPLETAMENTE al buio oltre che ai lampioni mezzi rotti che sono pericolosi per il passaggio se mai dovessero finire di cadere,l’unico funzionante ( SU 5 NDR ) … Prosegui
campigliamarittima_198_1.png campigliamarittima_198_2.png campigliamarittima_198_3.png

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,ha distanza di quasi un mese vorrei sapere se tale segnalazione è sempre in esame.Onestamente credevo che almeno la risposta …
  • sstefano
    abbi fede...ci stanno lavorando

Modifica della viabilità

Data: Ticket: # 194
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
Attualmente l’incrocio fra via Cerrini e via Don Sturzo si trova interessato frequentemente da una difficoltosa viabilità causata dalla presenza di varie attività commerciali, banche, stazione ferroviaria. Tutto questo a mio avviso e principalmente dovuto al fatto che ci sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, quella da lei suggeruita è una delle tante ipotesi relative ad una migliore regolamentazione della viabilità della zona …
  • ppiero
    L'attuale viabilità in quella zona possiamo definirla così da sempre, non hanno subito variazioni ne attività commerciali ne nuove strade …

Panchine

Data: Ticket: # 192
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket192 Stato:
Vota :    0
Segnalo la totale assenza di panchine in via fellini, via dell’aeroporto e in tutte le vie del “villaggio coop”. Chiunque voglia andare/tornare dal centro e non è più giovanissimo non ha nessun punto di riposo(se non alla coop o all’incrocio … Prosegui

Lascia un commento

Attraversamento pedonale cimitero

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che in prossimità del cimitero di campiglia, davanti alla fermata ATM, è presente un attraversamento pedonale, non segnalato. Le macchine che percorrono quella strada vanno a velocità sostenuta, non danno la precedenza sulle strisce e questo rende … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, il dosso (l'attraversamento pedonale rialzato) per il momento non è previsto. Appena possibile verrà efettuato il rifacimento della …
  • giobbe
    L'Amministrazione ha smaltito, se pur parzialmente i rifiuti sul terreno di sua proprietà, per gli stessi motivi di decoro dell'ambiente …

cosa accade dopo la presa in carico delle segnalazioni ?

Data: Ticket: # 187
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket187 Stato:
Vota :    0
Con le segnalazioni Ticket 47 del 2.3.15 valle al Vetro e Ticket 69 del 30.3.15 via dell’Aeroporto, segnalavo l’abbandono sul sulo di rifiuti urbani e pericolosi, ad oggi constato che parte dei rifiuti di valle al Vetro (adacente al Calidario), … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, l'amministrazione comunale si sta occupando del problema che, per la sua complessità, non è risolvibile in tempi immediati. …
  • giobbe
    Se l'Amministrazione incolpevole, per motivi di decoro dell'ambiente e della salute pubblica, ha smaltito se pur parzialmente, i rifiuti sul …

rete WF Campiglia digitale

Data: Ticket: # 184
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket184 Stato:
Vota :    0
Da circa 15 giorni non riesco più ad accedere alla fete WF di Venturinameina , al momento dell’invio del numero telefonico e pw, appare la scritta in rosso ” credito esaurito o utente scaduto. Acquistare un nuovo prodotto(11).” ho parlato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, il messaggio visualizzato è errato nella forma in cui viene proposto ed e già stato segnalato alla ditta fornitrice …
  • giobbe
    Grazie per la risposta...ma nontrovo il tasto in basso a destra del browser, è possibile avere ulteriori informazioni magari una …

Via Firenze

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Salve,anche ieri ( 17/nov/2015) VIA FIRENZE e zone limitrofe come via PISA sono rimaste al buio…E, con il traffico che c’è fra auto in sosta e in transito cio’ è molto pericoloso, oltre al disagio di stare al buio per … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,volevo ringraziare a nome credo di molte persone il comune di campiglia m.ma che, dopo tante ( e varie segnalazioni) …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'Amministrazione comunale si impegna e continuerà a farlo per riqualificare e migliorare i centri urbani, grazie per la sua attenzione …

Maltempo: squadre al lavoro sul territorio

Data: Ticket: # 179
Categoria: Amministrazione / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket179 Stato:
Vota :    0
Rischio idraulico e idrogeologico e rischio temporali di basso impatto per la giornata di oggi così come per la nottata trascorsa, ma le piogge, a tratti forti e insistenti, hanno fatto scattare la macchina della protezione civile di Campiglia Marittima … Prosegui

Lascia un commento

Sede per le associazioni

Data: Ticket: # 177
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket177 Stato:
Vota :    0
E’ regolare l’attuale presenza della sede Centro Giovani di Venturina Terme in via Cerrini n.55, in considerazione che la stessa struttura comunale viene negata ad altre Associazioni perchè necessita di adeguamento alle norme di sicurezza?

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione e ci occuperemo urgentemente del problema da lei sollevato.
  • giobbe
    Ritorno sulla mia segnalazione aggiungendo che i vetri dei locali di via Cerrini 55, attualmente sono stati resi occultati con …

L’acqua dei nostri rubinetti è sicura

Data: Ticket: # 174
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket174 Stato:
Vota :    0
Stanno circolando in rete delle notizie sulla presenza di arsenico nell’acqua potabile superiore ai valori consentiti. Si avvisa che tale problema è stato superato in tutta la Val di Cornia nel 2012, così come il problema della presenza di boro … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    In aggiunta a quando sopra si precisa quanto segue riportando un contributo giunto dall'ufficio stampa di Asa Spa: Per il controllo …