LAGHETTO DI TUFAIA BALNEABILE

Data: Ticket: # 282
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
Buonasera, passeggiando lungo al Laghetto di Tufaia mi sono chiesta se renderlo balneabile e fruibile a cittadini e turisti fosse una cosa fattibile. Credo che, nell’ambito della riqualificazione del Parco Termale e, soprattutto,come attrattiva turistica nella ns zona, un’offerta del … Prosegui
campigliamarittima_282_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile signora, nei prossimi mesi il progetto di riqualificazione dei giardini vedrà la luce ed è sicuramente un'idea ottima quella di …
  • Debora
    Buonasera, vi ringrazio per la risposta che non so se valevole anche per il laghetto più piccolo (quello cui, in verità, …

Approvato il Manifesto programmatico di Facciamo Centro Insieme

Data: Ticket: # 279
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket279 Stato:
Vota :    0
La Giunta di Campiglia Marittima nella sua ultima seduta dell’anno ha approvato la delibera che licenzia il manifesto della partecipazione del progetto Facciamo Centro Insieme, co-finanziato dalla Regione Toscana attraverso la L.R. 46/2013. Il percorso era cominciato il 7 dicembre … Prosegui

Lascia un commento

Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E’ IN GRADO) cio’ che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque … Prosegui
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

Lascia un commento
  • produttivo
    L'ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita …
  • GIUSEPPE
    Purtroppo è e sarà sempre cosi' finchè c'è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di …

a proposito di rappezzi…mal riusciti.

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Oggi mi sono recato per motivi personali presso il Centro ERGON di via della Costituzione n° 20, ho constatato che l’asfalto dell’antistante marciapiede presenta dei notevoli rigonfiamenti, forse dovuti ad infiltrazioni di acqua; quanto sopra oltre a creare difficoltà per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Il sopralluogo sarà effettuato a breve.
  • giobbe
    ho constatato con piacere che il proplema segnalato è stato risolto.

Scavi per la posa della fibra ottica a banda larga Telecom

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Con la chiusura delle trincee utilizzate per l’inserimento dei cavi della banda larga della Telecom, ho notato per le strade di Venturina Terme che il materiale itilizzato per il rattoppo del manto stradale spolvera al passaggio degli automezzi, perde aderenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, In relazione al problema da lei sollevato, si comunica che i lavori di ripristino definitivo della carreggiata con asfalto …
  • giobbe
    ho potuto verificare che sul percorso da me frequentato i lavori sono stati eseguiti bene, mi permetto un pò di …

BAVIERAFEST musica ad alto volume fino a notte fonda !!??

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Da quando è cominciata la Bavierafest, non riesco più a riposare nelle ore che credevo potessero essere dedicate a tale scopo, dalla festa fino a circa l’una di notte, si propagano a notevole distanza la voce del presentatore e la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'amministrazione comunale sta monitorando il problema, che riteniene abbia raggiunto il suo "massimo" sabato 27 e domenica 28 …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …

Taglio erba

Data: Ticket: # 257
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il tipo di taglio d’erba che la Provincia sta facendo da un paio di anni a questa parte nel tratto della Via Suveretana dall’incrocio di via della Monaca fino al Cafaggio. Oltre che fare il taglio a Luglio … Prosegui
campigliamarittima_257_1.png campigliamarittima_257_2.png campigliamarittima_257_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, scusandoci per il ritardo nella risposta si informa che la sua segnalazione è stata inviata all'Ente che ha …
  • sstefano
    La segnalazione presso la Provincia fu fatta lo scorso anno con nessun esito visibile, anzi ogni anno la cura e …

Via di Rimigliano

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Dopo l’ intervento tampone dello scorso anno, anche quest’anno sono a segnalare lo stato degradato dell’asfalto di via di Rimigliano, che partendo dall’ intersezione con l’Aurelia vecchia fino al numero civico 11, presenta nei due sensi di marcia buche e … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Ho constatato che anche quest'anno sono stati eseguiti i rattoppi nei punti più profondi e larghi, speravo di più...speriamo nel …