TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …

Taglio erba

Data: Ticket: # 257
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il tipo di taglio d’erba che la Provincia sta facendo da un paio di anni a questa parte nel tratto della Via Suveretana dall’incrocio di via della Monaca fino al Cafaggio. Oltre che fare il taglio a Luglio … Prosegui
campigliamarittima_257_1.png campigliamarittima_257_2.png campigliamarittima_257_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, scusandoci per il ritardo nella risposta si informa che la sua segnalazione è stata inviata all'Ente che ha …
  • sstefano
    La segnalazione presso la Provincia fu fatta lo scorso anno con nessun esito visibile, anzi ogni anno la cura e …

Via di Rimigliano

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Dopo l’ intervento tampone dello scorso anno, anche quest’anno sono a segnalare lo stato degradato dell’asfalto di via di Rimigliano, che partendo dall’ intersezione con l’Aurelia vecchia fino al numero civico 11, presenta nei due sensi di marcia buche e … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Ho constatato che anche quest'anno sono stati eseguiti i rattoppi nei punti più profondi e larghi, speravo di più...speriamo nel …

CINEMA ALL’APERTO

Data: Ticket: # 254
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket254 Stato:
Vota :    0
Salve! Proprio ieri sera, presso il Centro Commerciale La Monaca, è stata proiettata su maxi schermo la partita della Nazionale di Calcio Italiana, con un’ampia partecipazione di pubblico. Mi chiedevo se era possibile prendere spunto da questa iniziativa per proseguire … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Condivido la necessità di più occasioni d'incontro, magari coinvolgendo le Associazioni per la gestione e realizzazione anche di eventi minori …

Scempi dei luoghi pubblici

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare l’ennesimo scempio a danno della “cosa pubblica” ad opera di poveri frustrati, con genitori sicuramente più frustrati, distratti e menefreghisti dell’educazione e delle malefatte dei propri figli! Si torna, dunque, alla questione TELECAMERE (in questo caso lo scempio … Prosegui
campigliamarittima_246_1.png campigliamarittima_246_2.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Cara Debora, l'amministrazione comunale per prima si impegna affinché certi episodi non si verifichino, a fronte di migliaia di cittadini che …
  • Debora
    D'accordissimo sul percorso intrapreso con soggetti vari verso una cultura del rispetto dell "cosa pubblica" che, molto probabilmente, darà i …

Bosco distrutto con le radici all’aria, 2

Data: Ticket: # 242
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket242 Stato:
Vota :    0
Sono perplesso in merito alla Delibere Dirigente assetto del territorio N 246 del 6 .6.2016, riguardante l’area Fitess del Parco termale, con la quale si affidano lavori di estirpazione ceppaie per sopravvenute necessita( non previste nel capitolato e non menzionate … Prosegui

Lascia un commento
  • sstefano
    ma che area fittnes o area parco, qui si sta solo aspettando una variante alla delibera per farci costruire i …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'area della pineta del parco termale non è classificata come area boscata, ma come area a verde pubblico, dagli strumenti …

Disco orario inopportuno

Data: Ticket: # 241
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket241 Stato:
Vota :    0
Inserire nel parcheggio di un centro commerciale un contingentamento delle soste auto tramite DISCO ORARIO significa voler fare cassa ad ogni costo. Chi si reca in un centro commerciale dovrebbe essere incentivato a trattenersi per osservare ed eventualmente acquistare. Provate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'inserimento di una "zona disco" nell'area di parcheggio privata del centro commerciale COOP è una decisione interna alla medesima …
  • ppiero
    Grazie per la solerte delucidazione, cosa che non posso dire di un'altra mia segnalazione che attende una vostra risposta ormai …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
Oggi 26 maggio 2016 è avvenuto un nuovo incidente nell’incrocio di cui avevo segnalato ad ottobre 2015 la pericolosità. Per fortuna anche stavolta ci sono stati solo danni materiali. Aspettiamo quindi che qualche cittadino si faccia del male seriamente per … Prosegui

Lascia un commento