ingresso da via de Gasperi su via della Pace: incrocio pericoloso

Data: Ticket: # 70
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket70 Stato:
Vota :    0
Mi trovo ad entrare spesso con l’auto da Via de Gasperi in via della Pace dando la precedenza a destra e sinistra. Da sinistra la visibilità è ottima ma da destra non lo è molto, in più essendo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Risponde il comandante della Polizia municipale Fabrizio Andreoli: "Nella fattispecie, esiste sopratutto un problema di visibilità che è legato alla …
  • prop
    Grazie, mi ritengo soddisfatto, ed aspetto che: " si possa intervenire esclusivamente con la segnaletica orizzontale, evidenziando in modo netto la linea …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 69
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket69 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Qualità dell’acqua pubblica

Data: Ticket: # 65
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è possibile avere delle etichette con i parametri chimico/fisici delle acque un po’ più aggiornati visto che i controlli annuali sono molti. Avevo contattato ASA qualche mese fa ma dopo aver lasciato la mia mail all’operatrice non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, per un disguido il suo post era rimansto nello stato "in esame" più a lungo del dovuto e …

illuminazione piazza firenze

Data: Ticket: # 64
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket64 Stato:
Vota :    0
vorrei far notare che l’illuminazione pubblica in piazza Firenze e zone limitrofe è disabilitata quando fa sera e notte mentre ho notato che oggi a mezzogiorno era funzionante tra l’altro a lampioni alterni grazie

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    L'intervento di manutenzione e ripristino della corretta illuminazione è in esecuzione da parte della ditta che ha in gestione la …

strada sopra il calidario chiusa da blocchi cemento

Data: Ticket: # 62
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket62 Stato:
Vota :    0
Ho notato che la strada che parte dalla Pinetina sopra il Calidario è stata chiusa da blocchi di cemento. Mi immagino – di conseguenza – che sia una strada privata. Pensavo che fosse una strada vicinale. La strada vicinale deve … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, confermiamo che la strada che è stata chiusa è una strada privata, chiusa in accordo tra il Comune e …
  • annibale
    Grazie della Vostra risposta. Buon lavoro.

Via Firenze

Data: Ticket: # 60
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, vorrei far presente la situazione, ormai pressoché intollerabile (e nota perché già riferita), di Via Firenze. Una strada, per come viene utilizzata, stretta per il passaggio in entrambi i sensi di marcia e i parcheggi ambo lati, … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve a tutti,anch'io sono un cittadino che abita in via FIRENZE, sono pienamente daccordo con il sig.Federico riguardo la situazione …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'amministrazione comunale sta prendendo in esame i vostri suggerimenti.

Illuminazione Pubblica a Risparmio Energetico

Data: Ticket: # 55
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket55 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, avevo inviato la seguente mail il 15 aprile 2014 al sindaco Soffritti ma non ho mai avuto risposta. “Buongiorno, volevo sapere perché nei lavori di ristrutturazione che hanno interessato via Dante Alighieri non avete optato per un’illuminazione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, da una ricerca nell'archivio mail non è stata rilevata la sua del 15.04.2015. Scusandoci per il disguido, prendiamo in …
  • masterslave
    La mail era del 2014 forse è per quello che non è stata trovata nell'archivio del 2015.

strada dissestata

Data: Ticket: # 53
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket53 Stato:
Vota :    0
Buona sera,volevo segnalare un tratto di strada,circa 150 metri, particolarmente pericolosa ed è quella della Via di Bazzana nel tratto che vadalla prima curva e arrivando a dei cassonetti della spazzatura indifferenziata,(arrivando dalla SS39),vi è sulla destra un fosso che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, nel ringraziarla per la segnalazione le facciamo presente che Via di Bazzana non è una strada comunale, ma è …

ASSEGNAZIONE CASE POPOLARI

Data: Ticket: # 51
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket51 Stato:
Vota :    0
Salve! Oggi pomeriggio guardando la TV mi sono imbattuta in un servizio giornalistico su una famiglia di Milano composta da genitori disoccupati e 6 figli i quali, piuttosto che occupare abusivamente una casa, hanno preferito vivere in un furgone per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Risponde l'assessora alle Politiche Sociali Alberta Ticciati: "Gentile cittadina, grazie per la proposta che ci offre anche l'oppurtunità di approfondire l'argomento. Il …
  • Debora
    Grazie! Dunque, speriamo venga istituito a breve il fondo regionale su citato anche perché, presumo che, alla fine dei …

valle al vetro

Data: Ticket: # 47
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
dopo la vista dell’Assessore Bartalesi lo scorso mese ai rifiuti abbandonati sull’area, altri ne sono stati scaricati tra cui lastre di amianto e rifiuti urbani, cosa stà facendo in concreto l’Amministrazione comunale per evitare che l’area diventi e continui ad … Prosegui
campigliamarittima_47_1.png campigliamarittima_47_2.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Al fine di evitare ulteriori abbandoni la proprietà ha concordato con l'amministrazine comunale di impedire l'accesso alla strada privata che …