Servizio di trasporto pubblico

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Ritengo che sia un disservizio piuttosto importante la completa assenza di un servizio di trasporto pubblico che abbia un minimo di efficenza. Sarebbe auspicabile poter collegare, tramite autobus, almeno i paesi della Val di Cornia più vicini tra loro con … Prosegui

Lascia un commento

Via di Rimigliano

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Dopo l’ intervento tampone dello scorso anno, anche quest’anno sono a segnalare lo stato degradato dell’asfalto di via di Rimigliano, che partendo dall’ intersezione con l’Aurelia vecchia fino al numero civico 11, presenta nei due sensi di marcia buche e … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Ho constatato che anche quest'anno sono stati eseguiti i rattoppi nei punti più profondi e larghi, speravo di più...speriamo nel …

Disco orario inopportuno

Data: Ticket: # 241
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket241 Stato:
Vota :    0
Inserire nel parcheggio di un centro commerciale un contingentamento delle soste auto tramite DISCO ORARIO significa voler fare cassa ad ogni costo. Chi si reca in un centro commerciale dovrebbe essere incentivato a trattenersi per osservare ed eventualmente acquistare. Provate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'inserimento di una "zona disco" nell'area di parcheggio privata del centro commerciale COOP è una decisione interna alla medesima …
  • ppiero
    Grazie per la solerte delucidazione, cosa che non posso dire di un'altra mia segnalazione che attende una vostra risposta ormai …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
Oggi 26 maggio 2016 è avvenuto un nuovo incidente nell’incrocio di cui avevo segnalato ad ottobre 2015 la pericolosità. Per fortuna anche stavolta ci sono stati solo danni materiali. Aspettiamo quindi che qualche cittadino si faccia del male seriamente per … Prosegui

Lascia un commento

Attraversamento pedonale cimitero

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che in prossimità del cimitero di campiglia, davanti alla fermata ATM, è presente un attraversamento pedonale, non segnalato. Le macchine che percorrono quella strada vanno a velocità sostenuta, non danno la precedenza sulle strisce e questo rende … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, il dosso (l'attraversamento pedonale rialzato) per il momento non è previsto. Appena possibile verrà efettuato il rifacimento della …
  • giobbe
    L'Amministrazione ha smaltito, se pur parzialmente i rifiuti sul terreno di sua proprietà, per gli stessi motivi di decoro dell'ambiente …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 168
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket168 Stato:
Vota :    0
Con la presente voglio segnalare che da quando è stato invertito il senso di marcia in Via dei Mille si è creato un problema all’incrocio con Via Fiume.Infatti provenendo da quest’ultima e giunti allo stop con Via dei Mille occorre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione, è stata trasmessa al comando della Polizia municipale per essere presa in carico dal personale competente.
  • Comune Campiglia Marittima
    Il comandante della Polizia Municipale Fabrizio Andreoli risponde: "Il problema sollevato è a conoscenza di questo Comando e appena srà …

Via Firenze

Data: Ticket: # 165
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket165 Stato:
Vota :    0
Salve, come da titolo vorrei sapere se Via Firenze ( visto che dagli addetti ai lavori è considerata una strada ad alta intensità di traffico) verrà presa in considerazione per i seguenti motivi legati anche alla SICUREZZA: primo: la stessa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per le sue segnalazioni che saranno prese in carico dall'ufficio tecnico, dalla polizia municipale e dall'assessore ai lavori …
  • GIUSEPPE
    Speriamo sia la volta buona che venga presa in considerazione seriamente, Aggiungo anche che lavori di rifacimento manto stradale sono …

Parcheggi Via Garibaldi

Data: Ticket: # 155
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare una situazione che va avanti da moltissimo tempo, di cui la Polizia Municipale dovrebbe essere già al corrente. In via Garibaldi/Via Mazzini, tutti i giorni(weekend e festivi compresi), dal primo pomeriggio sino alla notte sono presenti su ambo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione che viene posta all'attenzione della polizia municipale per effettuare i necessari controlli e indirizzare …

REGOLAMENTAZIONE TRAFFICO IN VIA DEL COMMERCIO

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei fare presente che nella strada a senso unico di via del commercio succede molto spesso che guidatori imprudenti vadano contro senso con le loro vetture facendo rischiare a chi si trova a percorrere tale via pericolosissimi urti frontali. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gent.mo Mirko, ovviamente non possiamo né prevedere né controllare azioni imprevedibili come quelle da lei segnalate. Valuteremo la possibilità di installare …