Allarme acqua arsenico
miccia75 | Data: | Ticket: # 172 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
http://www.retenews24.it/rtn24/archivio/allarme-acqua-del-rubinetto-a-rischio-cancro-in-100-comuni-italiani-ecco-lelenco-completo/ Oggi dovrei pagare la bolletta dell’acqua (sollecito) che ci avvelena??? Vogliamo risposte e provvedimenti documentati.
Lascia un commento
-
Il link da lei riportato fa riferimento ad un problema che nel Comune di Campiglia Marittima è stato risolto nel…
-
Grazie per la risposta esaudiente e celere! Michela.
Mostra tutti i commenti »
Acqua all’arsenico
danny | Data: | Ticket: # 170 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
In data 7 ottobre è uscito su retenews24(in seguito ad una direttiva UE del 6 ottobre) un articolo (LINK: http://www.retenews24.it/rtn24/archivio/allarme-acqua-del-rubinetto-a-rischio-cancro-in-100-comuni-italiani-ecco-lelenco-completo/) che annovera i comuni di Campiglia,Piombino,Suvereto,Isola d’Elba,Monterotondo,in una lista di luoghi dove le percentuali di arsenico nell’acqua potabile sono troppo … Prosegui
Lascia un commento
-
Il link da lei riportato fa riferimento ad un problema che nel Comune di Campiglia Marittima è stato risolto nel…
MANCANZA CESTINI IMMONDIZIA
tronks | Data: | Ticket: # 147 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Nel tratto di via indipendenza(via aurelia) compreso tra via dell’unità e via del parco termale ho notato la totale mancanza di cestini per l’immondizia su entrambi i lati della strada. L’unico presente si trova davanti alle scuole marconi. Stesso problema … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la sua segnalazione, sarà effettuato un sopralluogo per verificare la possibilità di installare qualche cestino in più.
-
Ringrazio il comune che con grande solerzia ha installato cestini nuovi.......nei miei sogni!!!!......forse tutti i soldi son stati spesi per…
MANUTENZIONE MARCIAPIEDI
produttivo | Data: | Ticket: # 144 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei segnalarvi che a Venturina l’erba sta invadendo i marciapiedi impedendo il passaggio anche di un semplice passeggino. Quando prevedete di tagliarla? Grazie per la risposta. Mirko Calossi
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, verifichiamo il programma e le facciamo sapere.
TAGLIO ERBA GIARDINO VIA MATTARELLA/VIA CAFIERO
Debora | Data: | Ticket: # 126 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Il giardino posto tra Via Cafiero e Via Mattarella necessita del taglio dell’erba. Quando è previsto? Lo scivolo e l’altalena rischiano di diventare raggiungibili solo con liane stile Tarzan. Grazie.
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione e le faremo sapere quando sarà possibile eseguire il taglio dell'erba nella zona indicata.
TAGLIO ERBA GIARDINO VIA MATTARELLA/VIA CAFIERO
Debora | Data: | Ticket: # 125 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Il giardino posto tra Via Cafiero e Via Mattarella necessita del taglio dell’erba. Quando è previsto? Lo scivolo e l’altalena rischiano di diventare raggiungibili solo con liane stile Tarzan. Grazie.
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione e le faremo sapere quando sarà possibile eseguire il taglio dell'erba nella zona indicata.
TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO VIA PETRI
produttivo | Data: | Ticket: # 114 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, Vorrei portare alla Vostra attenzione la necessità di effettuare un taglio dell’erba nel giardino pubblico di via Petri, al termine di via dell’aeroporto. Tale giardino è molto frequentato da bambini piccoli ma la presenza di erba molto alta lo … Prosegui
Lascia un commento
TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO VIA PETRI
produttivo | Data: | Ticket: # 113 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, Vorrei portare alla Vostra attenzione la necessità di effettuare un taglio dell’erba nel giardino pubblico di via Petri, al termine di via dell’aeroporto. Tale giardino è molto frequentato da bambini piccoli ma la presenza di erba molto alta lo … Prosegui
Lascia un commento
SEGNALAZIONE CHIUSA… O NO ?
giobbe | Data: | Ticket: # 106 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
LE SEGNALAZIONI TICKET# 69 e 78, RISULTANO CHIUSE, MA HO RISCONTRATO CHE LE LASTRE DI PRESUNTO AMIANTO OGGETTO DELLE SEGNALAZIONI SONO ANCORA SUL TERRENO IN STATO DI ABBANDONO, COME MAI ?
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, le segnalazioni sono state chiuse semplicemente perché sono state prese in carico dall'amministrazine e quindi stanno seguento la…
ANCORA “UN PO” DI PRESUNTO AMIANTO A CHIUSA GRANDE
giobbe | Data: | Ticket: # 78 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
IN LOCALITA’ CHIUSA GRANDE A LATO DELLA STRADA STERRATA CHE CONGIUNGE VIA CHIUSA GRANDE CON VIA LOTTRINE, NEI PRESSI DELLA FERROVIA HO RISCONTRATO TRE LASTRE DI PRESUNTO ETERNIT IN UN CANALE IRRIGUO E ALTRE TRE LASTRE IN FRANTUMI SUL LATO … Prosegui
Lascia un commento