Porta nord di Venturina “Terme”

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Da molti gioni dal pozzetto della fognatura di Lumiere posto stotto strada di via Aurelia nord, all’intersezione con via di Citerna, fuoriesce il liquame che per gravità scorre nel fosso disperdendosi nella oliveta ed emanando il classico odore di…!. La … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Buongiorno, nel ringraziarla, la informiamo che la sua segnalazione è stata presa in carico dagi uffici e la riparazione necessaria …
  • giobbe
    Due mesi orsono telefonai all'ASA per segnalare lo sversamento, forse per l'imprecisione delle mie indicazioni l'intervento non avvenne, però …

Luci accese anche di giorno

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che alla Ludoteca “Arricciaspiccia” le luci esterne rimangono accese ininterrottamente dalla sera del venerdì fino alla mattina del lunedì, questo succede ormai da anni a dimostrazione che non si tratta di un guasto ma di una prassi … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    Verissimo!!! Per motivi di sicurezza, lo abbiamo fatto installare anche in alcuni punti lungo il perimetro del nostro condominio e …
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentilissimi, per garantire la sicurezza dell'edificio della Ludoteca, a suo tempo è stato aggiunto anche un proiettore al palo dell'illuminazione …

ERBA ALTISSIMA GIARDINO VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 332
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket332 Stato:
Vota :    0
I giardini pubblici all’incrocio tra Via Mattarella e Via Cafiero necessitano di taglio urgente dell’erba!! Grazie

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione chiedendo al settore lavori l'inserimento dell'intervento nel cronoprogramma del taglio dell'erba.
  • Debora
    Buonasera, l'intervento è stato tempestivo seppur incompleto. Credo stamattina gli addetti abbiano avuto un gran da fare con tutta quell'erba, …

Fosso Polledraia si colora ancora

Data: Ticket: # 327
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
Perchè il fosso Polledraia di Venturina Terme continua a colorarsi da oltre un anno ? Nonostante le segnalazioni gli Enti:Comune, ASA, ARPAT, Consorzio bonifica non sono in grado di affrontare il problema e risolverlo? infondo si tratta di trovare il … Prosegui
campigliamarittima_327_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Il fosso segnalato con il nome di Polledraia è invece, come localizzato sulla mappa, il Fosso Rocchio, che scorre in …
  • giobbe
    Anche quest'anno il giorno 8 Giugno 2018 alle ore 11, il fosso Rocchio e tornato di colore rosso mattone, …

Squalificazione Parco Termale

Data: Ticket: # 322
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket322 Stato:
Vota :    0
Il Sindaco e l’Assessore competente stanno riqualificando l’area del Parco Termale di Venturina, però con i mai cessati abbandoni di rifiuti, qualche “furbetto” continua a squalificarlo, di recente con circa 75 copertoni, pezzi di motoveicolo e circa una tonnellata tra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione che fin dal suo inserimento è stata presa in carico per dare soluzione al problema. …
  • giobbe
    Ringrazio della Vostra risposta del 6 Settembre, segnalo che effettivamente la tonnellata di ramaglie e potature non era più abandonata …

Palazzo eolica Campiglia

Data: Ticket: # 316
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket316 Stato:
Vota :    0
Dopo aver fatto installare una pala eolica per uso privato in loc. Monte Campiglia Vecchia, che è anche tutelata dalla sovraintendenza dei beni archeologici, rovinando il paesaggio e disturbando la fauna..é venuta un’ altra idea , tagliare la macchia adiacente … Prosegui

Lascia un commento
  • fausto titi
    Grazie per aver risposto...devo dire che dal 13 giugno 2017 ad oggi non c'è ancora una risposta...e oltretutto stanno andando …

Via dell’aeroporto amianto abbandonato dal 13.3.2015

Data: Ticket: # 308
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket308 Stato:
Vota :    0
sono a risollevare il problema rappresentato da 5 grosse lastre di presunto eternit ababndonate sulle vasche di sollevamento delle acque fognarie gestite dell’ASA, site al fondo di via dell’aeroporto, il problema era stato segnalato con il ticket n° 63 in … Prosegui
campigliamarittima_308_1.png campigliamarittima_308_2.png campigliamarittima_308_3.png

Lascia un commento
  • giobbe
    Ieri 19.8.17 ho riscontratato che l'eternit segnalato più volte è stato rimosso, "ripetere aiuta"dicevano gli antichi.

PARCO GIOCHI VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 306
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket306 Stato:
Vota :    0
Ciao, mi chiamo Gianmarco e sono uno dei tanti bambini cui piace giocare nel parco giochi di VIa Mattarella. Grazie per aver rimosso l’altalena “pericolante” velocemente, ma ora ci piacerebbe giocarci ancora e altrettanto velocemente. A quando la nuova altalena? … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    I miei genitori mi hanno insegnato che "domandare è lecito, rispondere è cortesia...."
  • Comune Campiglia Marittima
    Caro Gianmarco, ci scusiamo per il ritardo nella risposta, abbiamo aspettato perché pensavamo di poterti comunicare la data di installazione …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, con la presente sono a segnalarvi la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri per permetterne la fruibilità alla popolazione, in particolare ai più piccoli. Allego foto di come si presenta attualmente. Cordiali saluti, … Prosegui
campigliamarittima_287_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    È già passata una settimana e ancora non mi avete risposto...
  • produttivo
    Sono passate 2 settimane e nessuno si è almeno degnato di rispondere! Secondo me questi strumenti che dovrebbero avvicinare l'amministrazione …

Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E’ IN GRADO) cio’ che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque … Prosegui
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

Lascia un commento
  • produttivo
    L'ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita …
  • GIUSEPPE
    Purtroppo è e sarà sempre cosi' finchè c'è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di …