SFALCIO ERBA PARCO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 313
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket313 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, a distanza di circa 2 mesi dal taglio precedente, si presenta di nuovo la necessità di eseguire il taglio dell’erba del parco pubblico di via Petri anche per evitare il pericolo di incendi. Allego documentazione fotografica. Certi di … Prosegui
campigliamarittima_313_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione, la sua richiesta è stata presa in carico dall'Ufficio Tecnico. Cogliamo l'occasione per informare lei e …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, con la presente sono a segnalarvi la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri per permetterne la fruibilità alla popolazione, in particolare ai più piccoli. Allego foto di come si presenta attualmente. Cordiali saluti, … Prosegui
campigliamarittima_287_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    È già passata una settimana e ancora non mi avete risposto...
  • produttivo
    Sono passate 2 settimane e nessuno si è almeno degnato di rispondere! Secondo me questi strumenti che dovrebbero avvicinare l'amministrazione …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …

INTERVENTI DI DERATTIZZAZIONE

Data: Ticket: # 234
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket234 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare la necessità di eseguire una derattizzazione nella zona del laghetto di Tufaia, perché invaso da topi di grandi dimensioni, molto aggressivi anche nei confronti delle papere.
campigliamarittima_234_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione.
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, siamo lieti di informarla che le derattizzazioni sul territorio comunale sono in corso ed interessano anche l'area da lei …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 224
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket224 Stato:
Vota :    0
La presente per segnalare la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri. Il giardino è frequentato da molti bambini, pertanto è necessario di intervenire al più presto. Grazie per la vostra attenzione.
campigliamarittima_224_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    Potreste almeno rispondere alle segnalazioni... Ancora qui non abbiamo visto nessuno, sebbene sia stata tagliata l'erba di tutti gli altri …
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. produttivo, le segnalazioni relative all'erba alta della zona Via Petri sono aperte, come può vedere dai simboli, quindi …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei portare alla Vostra attenzione la necessità di effettuare un taglio dell’erba nel giardino pubblico di via Petri, al termine di via dell’aeroporto. Tale giardino è molto frequentato da bambini piccoli ma la presenza di erba molto alta lo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la sua segnalazione, le faremo sapere quando sarà possibile effettuare il taglio dell'erba.
  • produttivo
    L'erba è stata tagliata, grazie 1000!

MANUTENZIONE MARCIAPIEDI

Data: Ticket: # 144
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket144 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalarvi che a Venturina l’erba sta invadendo i marciapiedi impedendo il passaggio anche di un semplice passeggino. Quando prevedete di tagliarla? Grazie per la risposta. Mirko Calossi
campigliamarittima_144_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione, verifichiamo il programma e le facciamo sapere.

SCIVOLO USATO AL PARCO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 135
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket135 Stato:
Vota :    0
Salve, Ho visto che sono stati sostitui i giochi del parco davanti alla scuola Altobelli e questo è sicuramente un bel gesto di riqualificazione urbana. Vorrei sapere se è possibile installare uno scivolo usato che era presente in quel parco, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gent.mo Mirko, i vecchi giochi del parco Atobelli non possono essere riutilizzati perché la loro sostituzione è dovuta al fatto che …

REGOLAMENTAZIONE TRAFFICO IN VIA DEL COMMERCIO

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei fare presente che nella strada a senso unico di via del commercio succede molto spesso che guidatori imprudenti vadano contro senso con le loro vetture facendo rischiare a chi si trova a percorrere tale via pericolosissimi urti frontali. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gent.mo Mirko, ovviamente non possiamo né prevedere né controllare azioni imprevedibili come quelle da lei segnalate. Valuteremo la possibilità di installare …