Ponte su Via Sardegna

Data: Ticket: # 342
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket342 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. La rubrica “fabbrica del cittadino” esiste già da tempo, ora mi sono iscritto anche io credendo che sia una buona cosa fatta dall’amministrazione per rendere partecipi tutti i cittadini, per rendersi utili e per gli interessi di tutti sia … Prosegui
campigliamarittima_342_1.png campigliamarittima_342_2.png

Lascia un commento

Porta nord di Venturina “Terme”

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Da molti gioni dal pozzetto della fognatura di Lumiere posto stotto strada di via Aurelia nord, all’intersezione con via di Citerna, fuoriesce il liquame che per gravità scorre nel fosso disperdendosi nella oliveta ed emanando il classico odore di…!. La … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Buongiorno, nel ringraziarla, la informiamo che la sua segnalazione è stata presa in carico dagi uffici e la riparazione necessaria …
  • giobbe
    Due mesi orsono telefonai all'ASA per segnalare lo sversamento, forse per l'imprecisione delle mie indicazioni l'intervento non avvenne, però …

Buche in via di Rimigliano dopo cavalcavia

Data: Ticket: # 339
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket339 Stato:
Vota :    0
Dopo il buon lavoro di asfaltatura del tratto iniziale di via di Rimigliano era stato ipotizzato dal Sindaco e Assessore competente la chiusura a breve delle buche del tratto dopo il cavalca via della variante Aurelia, dopo circa due mesi … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Do atto che anche il tratto de me segnalato è stato sfaltato se pur a tratti, spero che l'intervento sia …

Velocità da limitare in centro a Venturina

Data: Ticket: # 338
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket338 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che occorre limitare la velocità in entrata nella nuova “zona blu” di Venturina, in quanto in assenza di segnaletica o di rallentatori i veicoli spesso vi transitano a velocità elevata. Si prega di porre rimedio al più presto. … Prosegui

Lascia un commento

Luci accese anche di giorno

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che alla Ludoteca “Arricciaspiccia” le luci esterne rimangono accese ininterrottamente dalla sera del venerdì fino alla mattina del lunedì, questo succede ormai da anni a dimostrazione che non si tratta di un guasto ma di una prassi … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    Verissimo!!! Per motivi di sicurezza, lo abbiamo fatto installare anche in alcuni punti lungo il perimetro del nostro condominio e …
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentilissimi, per garantire la sicurezza dell'edificio della Ludoteca, a suo tempo è stato aggiunto anche un proiettore al palo dell'illuminazione …

Ex disitributore Esso in stato di abbandono

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Non è proprio possibile fare in modo che quella schifezza di ex distributore Esso in stato di totale abbandono sulla via Aurelia, possa essere sistemata? Magari obbligando il proprietario e minacciando sanzioni? Ma dobbiamo per forza far apparire Venturina un … Prosegui

Lascia un commento

ERBA ALTISSIMA GIARDINO VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 332
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket332 Stato:
Vota :    0
I giardini pubblici all’incrocio tra Via Mattarella e Via Cafiero necessitano di taglio urgente dell’erba!! Grazie

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione chiedendo al settore lavori l'inserimento dell'intervento nel cronoprogramma del taglio dell'erba.
  • Debora
    Buonasera, l'intervento è stato tempestivo seppur incompleto. Credo stamattina gli addetti abbiano avuto un gran da fare con tutta quell'erba, …

Riprendiamo il contatto

Data: Ticket: # 329
Categoria: Amministrazione / Notifiche e segnalazioni 
Mappa: icona mappa ticket329 Stato:
Vota :    1
Per qualche tempo non è stato possibile seguire con assiduità le segnalazioni su questa piattaforma per motivi tecnico organizzativi indipendenti dalla volontà di Fabbrica del Cittadino e dell’Amministrazione comunale. Sono stati attivi gli altri canali tradizionali. Riprendiamo da oggi il … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    All'attenzione della ns amministrazione.. (Ancora una volta diciamo è andata bene), Aspettiamo un'altro po' a illuminare le vie,togliere le buche dalle …
  • sstefano
    Questo servizio è totalmente inutile. Il più che sapete fare è dire: CI STIAMO LAVORANDO. Smettetela di prendere in giro …

Fosso Polledraia si colora ancora

Data: Ticket: # 327
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
Perchè il fosso Polledraia di Venturina Terme continua a colorarsi da oltre un anno ? Nonostante le segnalazioni gli Enti:Comune, ASA, ARPAT, Consorzio bonifica non sono in grado di affrontare il problema e risolverlo? infondo si tratta di trovare il … Prosegui
campigliamarittima_327_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Il fosso segnalato con il nome di Polledraia è invece, come localizzato sulla mappa, il Fosso Rocchio, che scorre in …
  • giobbe
    Anche quest'anno il giorno 8 Giugno 2018 alle ore 11, il fosso Rocchio e tornato di colore rosso mattone, …

Pericolo tracimazione Corniaccia Nord

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
Faccio presente la situazione dello stato di manutenzione del fosso Corniaccia Nord sulla Via Suveretana 32. Le ultime piogge hanno quasi chiuso la luce dello stesso. In quanto cittadino residente in codesto comune e non avendo ne risposte ne quantomeno … Prosegui
campigliamarittima_324_1.png campigliamarittima_324_2.png

Lascia un commento
  • sstefano
    Grazie per la celerità nella risposta......sono passati 40 giorni dal post
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile Stefano, la risposta su questa piattaforma non è stata celere e ce ne scusiamo, ma la sua segnalazione è …