Illuminazione nuova scuola primaria
lenz63 | Data: | Ticket: # 380 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buon giorno, con la presneto sono a segnalare che la nuova scuola elementare in piazza Aldo Moro, giustamente fiore all’occhiello della nostra amministrazione, da alcune settimane durante le ore notturne, risulta completamente al buoi. Tutta l’illuminazione esterna è spenta. Inoltre … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la sua segnalazione. Ci preme farle presente che siamo a conoscenza della situazione. Il…
Mostra tutti i commenti »
illuminaziine parcheggio
vincenzo | Data: | Ticket: # 367 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Vorrei segnalare che l’illuminazione del parcheggio di piazza bambini di Sarayevo ( fronte Cottolengo), da qualche giorno non è attiva. La sera è veramente buio, non ci si sente sicuri…
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo già avvisato il gestore del problema che ha evidenziato e ci ha…
Via Piave, lato i Gaddi
andreatessitori | Data: | Ticket: # 359 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Salve, segnalo che ignoti hanno divelto e rotto alcune lastre del camminamento del sottopasso pedonale de i Gaddi. Andrea
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Scusandoci per il ritardo nella nostra risposta, siamo lieti di farle sapere che da tempo è stato provveduto…
PIAZZA FAUSTO COPPI
agos55 | Data: | Ticket: # 357 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
salve, volevo segnalare che in piazza Fausto Coppi i cestini per l’immondizia sono pieni. Grazie
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la sua segnalazione è stata inoltrata al gestore Geofor che si è impegnato nei prossimi giorni a svuotare…
Crollo muretto piazza via Piave
speedy78 | Data: | Ticket: # 353 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Salve volevo segnalare il crollo del muro di cinta nella piazza che fa angolo con via piave. La piazza è molto frequentata sia di giorno che di notte ma a giudicare dalle macerie non credo si tratti di un atto … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, ci scusiamo moltissimo per il ritardo con cui le inviamo questa risposta. Solo per informarla che la sua…
PIAZZA FAUSTO COPPI
agos55 | Data: | Ticket: # 321 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare l’erba alta in Piazza Fausto Coppi; vorrei porre all’attenzione dell’Amministrazione l’opportunità di porre un paio di dog-box nelle vicinanze della piazza e segnaletica riportante il corretto comportamento dei proprietari che portano gli animali domestici negli spazi pubblici, … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Cittadino, per quanto concerne l'erba alta in via Fausto Coppi, abbiamo verificato che l'ultimo taglio è stato effettuato lo…
Tombino rumoroso
speedy78 | Data: | Ticket: # 283 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Gentile amministrazione, Abito in via Tosco Romagnola 235 e qualche settimana fa il tombino che si trova in prossimità del portone di ingresso al centro della strada è stato sostituito con uno nuovo, fatto di due parti non connesse fra … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Latini, Abbiamo verificato la sua segnalazione. Purtroppo si tratta di un tombino della società Telecom inserito in una…
-
Grazie per i numeri che mi avete fornito. Ho già provveduto a contattare Telecom che ha aperto la segnalazione e…
Giardino pubblico in Piazza Fausto Coppi
agos55 | Data: | Ticket: # 253 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare quanto segue per Piazza Fausto Coppi: – la panchina in legno presente su un lato del giardino, quando una persona ci si siede sopra si piega da una parte; – i due cestini per rifiuti da diversi … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che gli interventi da lei sollecitati sono stati effettuati, ad eccezione…
-
Buongiorno, vorrei ringraziare e complimentarmi con l'Amministrazione, in quanto l'intervento è stato effettuato con scrupolo e puntualità. Auguro buon lavoro…
Un Parco sempre più abbandonato e devastato
falchissimo | Data: | Ticket: # 248 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Salve sono a segnalare che il parco a Fornacette in Via N. Casarosa 50, è soggetto ad atti di vandalismo come: abbandono di macerie , sradicamento di panchine con la conseguente uscita dal terreno di ferri e buche, materiale abbandonato … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Luca, la ringraziamo per la segnalazione. L'amministrazione provvederà appena possibile. Buona giornata
-
Gentile cittadino, la informiamo che oltre un mese fa, tutta l’area è stata bonificata, le panchine divelte rimosse, le buche…
Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer
lucyblu | Data: | Ticket: # 101 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Egr. sigg.ri in merito al precedente post https://www.fabbricadelcittadino.it/calcinaia/segnalazioni/segnalazioni-manuenzioniarredourbano/parco-pubblico-via-gramsci-ang-via-berlinguer/ vorrei segnalarvi che evidentemente:” o io ho un concetto di degrado molto particolare o i vostri tecnici sono dei bravi fotografi” in merito alla “giostra” che si è stata tolta e vorrei … Prosegui
Lascia un commento